В Москве задержали украинского пастора, который молился за Порошенко и «зажигал Дух Святой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2016 года

В московском духовном центре "Возрождение", который является представительством украинской религиозной организации, прошла полицейская операция. Сотрудники правоохранительных органов задержали пастора, который, по данным РЕН ТВ, возглавлял "секту Петра Порошенко".

Сайт (Архивная копия от 10 июля 2017 на Wayback Machine) "Возрождения" называет задержанного Владимира Мунтяна апостолом. По данным СМИ, он имеет судимость за мошенничество. Когда полиция нагрянула в конференц-зал гостиницы, где проходили "богослужения", пастор пытался скрыться в уборной, а затем смешаться с толпой прихожан.

Как утверждается, в "Возрождении" при участии женщины-куратора, приезжавшей из Киева, вводили состоятельных прихожан в транс, убеждая их отдать свои деньги. "Интерфакс утверждает, что средства, собранные во время мероприятий, которые сопровождались истошными криками "Зажечь Дух Святой" и музыкой, направлялись на поддержку украинских военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях на Донбассе. Прихожанам также предлагалось помолиться за украинского президента Петра Порошенко. Полиция намерена проверить деятельность религиозной организации на экстремизм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали украинского пастора, который молился за Порошенко и "зажигал Дух Святой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.