В Москве задержана женщина, пытавшаяся перебросить через забор СИЗО сумку с 97 телефонами и пилами по металлу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Сотрудники ФСИН перехватили в Москве партию средств связи и слесарных инструментов, которую злоумышленники собирались переправить заключенным в следственный изолятор.

Преступление было совершено у ограды СИЗО-4 «Медведь» на Вилюйской улице в столичном районе Южное Медведково. На месте происшествия надзиратели задержали женщину с сумкой, в которой лежали 97 мобильных телефонов и другие предметы, которыми запрещено пользоваться заключенным. Фотографию с конфискованными предметами опубликовал официальный сайт управления ФСИН по Москве.

Вместе с мобильниками были изъяты 8 сим-карт, полипропиленовая нить длиной 100 метров, капроновый шнур длиной 100 метров, лента с липким слоем длиной 10 метров, скотч малярный длиной 20 метров, три листа наждачной бумаги и шесть полотен для пилы по металлу.

В пенитенциарном ведомстве отметили, что предотвратить передачу арестантам этого «арсенала» помог бдительный часовой, стоявший на наблюдательной вышке. Вечером 21 декабря он заметил у основного ограждения следственного изолятора две подозрительные фигуры. Неизвестные пытались перебросить на режимную территорию какой-то сверток. Тюремщик поднял тревогу.

«При появлении сотрудников резервной группы подразделения один из злоумышленников скрылся на территории кирпичного завода, расположенного рядом с учреждением», - отметили во ФСИН. Однако второго предполагаемого злоумышленника удалось задержать. Им оказалась женщина.

«На место задержания были вызваны сотрудники полиции из районного отдела внутренних дел для последующего разбирательства», - заключили в пенитенциарном ведомстве.

Не уточняется, принято ли решение о возбуждении административного или уголовного дела. Статья 19.12 КоАП («Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов») предполагает штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, пишет «Медиазона».

20 декабря ФСИН сообщала, что в СИЗО-4, известное как «Медведь», в почтовых посылках попытались передать 11 мобильных телефонов. А еще 6 телефонов обнаружили в личных вещах заключенных, поступивших из суда.

СИЗО, которым «овладели бандиты"

Администрация СИЗО «Медведь» называет свое учреждение «одним из лучших изоляторов в России». При этом «Новая газета» называла изолятор «малиной», где криминальные авторитеты пользуются различными поблажками и покровительством со стороны коррумпированных офицеров-тюремщиков.

В статье в «Новой газете», в частности, упоминался член «люберецкой» ОПГ Сергей Александрович Щипанцев по кличке Малыш. Он был осужден на 8,5 года строгого режима за разбой, но на протяжении шести лет так и не покинул стен «образцового» изолятора (его было отправили в колонию, но вскоре вернули в СИЗО-4).

Находясь в СИЗО, Малыш, вероятно, активно пользовался мобильниками. Он подолгу сидел в соцсетях и выкладывал фотографии, снятые в камере изолятора.

Когда в СИЗО пришли с проверкой члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), их просто не пустили в 309-ю камеру, где, по данным правозащитников, была создана так называемая «пресс-хата». Причем членов ОНК не пропустили внутрь сами заключенные, действовавшие, судя по всему, в сговоре с надзирателями.

«СИЗО овладели бандиты», - так прокомментировали произошедшее правозащитники. По их данным, в 309-ю камеру сажают тех, кого администрация хочет «сломать».

Как рассказал член ОНК Москвы Валерий Борщев, система «пресс-хат» была распространена в 1990-е годы. «В какой-то момент мне показалось, что в Москве это зло практически искоренено», - говорит юрист. Однако в 2014 году правозащитники снова стали получать жалобы на то, что заключенных прогоняют через «пресс-хаты».

В 2015-2016 годах в СИЗО «Медведь» было зафиксировано несколько странных смертей заключенных. С ноября по декабрь 2015 года в изоляторе при различных обстоятельствах скончались четверо заключенных, еще одного удалось спасти после попытки самоубийства. Один из подследственных скончался во время госпитализации из изолятора в машине скорой помощи. Другой умер в реанимации, куда он был доставлен с черепно-мозговой травмой, якобы полученной в результате падения с высоты. Третье тело было обнаружено в одной из камер: признаков насильственной смерти на нем не нашли. Четвертый погибший захлебнулся рвотными массами.

В мае 2016 года в «Медведе» произошло новое самоубийство. Мужчина 1966 года рождения был обнаружен без признаков жизни в одной из камер следственного изолятора утром 22-го числа. Погибший обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК «Изнасилование» и «Иные действия сексуального характера с применением насилия». Ранее в прессе неоднократно сообщалось, что в СИЗО-4 регулярно избивают заключенных, вымогают у них деньги и доводят до самоубийства.

В июне 2016-го в туалете СИЗО-4 был обнаружен мертвым 39-летний уроженец Калужской области. Он скончался от резаной раны шеи. Орудие убийства найти не удалось. Погибший был арестован в апреле по обвинению в грабеже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержана женщина, пытавшаяся перебросить через забор СИЗО сумку с 97 телефонами и пилами по металлу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.