В Москве задержаны активисты, которые несли в Генпрокуратуру петицию в защиту чеченских геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

В центре Москвы на Тверской улице около станции метро «Маяковская» в четверг, 11 мая, сотрудники полиции задержали пять активистов «Открытой России», которые собирались подать петицию с требованием проверить информацию об убийствах и задержаниях чеченских геев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя организации Никиту Сафронова. Через несколько часов задержанных отпустили после оформления административных протоколов.

«Мы несли подписи с требованием расследования преступлений против гомосексуалистов в Чечне в приемную Генпрокуратуры. Как только отошли от Триумфальной площади, нас задержали с мотивацией, что мы проводим несогласованную акцию», - рассказал активист. По его словам, в настоящее время задержанные активисты находятся в автозаке возле ОВД «Тверское».

По словам Сафронова, под петициями на платформах Change.org, All out и Avaaz в защиту геев в Чечне было собрано в общей сложности около двух миллионов подписей.

По данным «ОВД-Инфо», помимо Никиты Сафонова на Тверской улице были задержаны Марина Дедалес, Александра Алексеева, Валентина Дехтяренко и гражданин Италии Юрий Гуаяна.

Газета La Repubblica подтвердила факт задержания 43-летнего гражданина Италии, активиста итальянской радикальной ассоциации Certi Diritti («Некоторые права»), связанной с Транснациональной радикальной партией, Юрия Гуаяна. Как говорится на сайте газеты La Stampa, о том, что Гуаяна находится в полицейском участке, сообщили секретарь ассоциации Леонардо Монако и итальянский политик и активист Марко Каппато.

Также газета ссылается на запись в Twitter заместителя министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведовы, по словам которого МИД Италии сразу же привлек итальянское консульство: его представитель направляется на место событий помочь соотечественнику.

Спустя небольшое время задержанных отпустили из ОВД «Тверской» после составления административных протоколов по статье о нарушении установленного порядка организации митинга, передает ТАСС со ссылкой на адвоката «Открытой России» Сергея Бадамшина.

«В отношении пяти задержанных, в числе которых гражданин Италии, были составлены административные протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. В данный момент всех уже отпустили из ОВД», - рассказал адвокат. Максимальная санкция по этой статье предусматривает административный арест до 10 суток.

Ассоциация Certi Diritti приводит заявление ЛГБТ-активиста, сделанное перед арестом. «Российские граждане заслуживают жить свободно и в правовом государстве. Россия должна соблюдать международные договоры, которая она подписала. Никто не должен жертвовать своей свободой и жизнью только по причине того, кем он является и кого любит, ни в Чечне, ни где-либо еще», - сказал Гуаяна, слова которого приводит InoPressa.

Активистка Ирина Яценко рассказала «ОВД-Инфо», что у задержанных в руках были пустые коробки, в которые активисты хотели собрать обращения в Генпрокуратуру по поводу преследования гомосексуалов в Чечне. Затем они планировали отнести собранные обращения в приемную Генпрокуратуры. Как сообщает Русская служба ВВС, в Генпрокуратуру активисты несли распечатанную версию петиции в защиту геев.

Напомним, 26 апреля Генпрокуратура признала нежелательными на территории России три иностранные неправительственные организации - зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Открытая Россия», Институт современной России (США) его сына Павла Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). Позже в ведомстве уточнили, что признание «Открытой России» нежелательной организацией касается британской организации «Открытая Россия» и не отразится на работе движения в РФ.

О массовых задержаниях геев в Чечне впервые сообщила «Новая газета» в начале апреля. По данным издания, власти республики задержали более сотни мужчин, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию «абсолютной ложью». Позже «Новая газета» написала о том, что на территории Чечни существуют «секретные тюрьмы» для геев.

Представители чеченских властей заявили, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать. Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что публикации о преследовании геев в Чечне не подтверждаются.

Однако 5 мая президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой пообещал подключить Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

На публикации о преследовании геев в Чечне обратили внимание на Западе. В США, Великобритании, Швеции, Канаде призвали Москву разобраться с ситуацией. Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон изучает возможности оказать поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны активисты, которые несли в Генпрокуратуру петицию в защиту чеченских геев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.