В Москве задержаны активисты «Другой России», развернувшие плакат «Запрещается запрещать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Столичные полицейские задержали шестерых человек, зажегших файер и развернувших баннер с лозунгом «Запрещается запрещать» на Триумфальной площади. По предварительным данным, акцию протеста устроили сторонники незарегистрированной партии «Другая Россия».

В пятницу вечером молодые люди встали у памятника Маяковскому, развернули баннер с надписью «Запрещается запрещать» и зажгли файер. Некоторое время на площади наблюдалось задымление, передает «Интерфакс». Активисты также выкрикивали лозунги.

Через некоторое время все участники акции были задержаны сотрудниками полиции.

В пресс-службе незарегистрированной партии «Другая Россия» сообщили, что на Триумфальной площади были задержаны шесть их активистов, которые провели акцию и разбросали листовки «в защиту свободы собраний в рамках «Стратегии 31».

Имена задержанных и фотографии с места событий опубликованы в группе «Другой России» в соцсети «ВКонтакте». «Нацболы развернули баннер с лозунгом «Запрещается запрещать», зажгли фаера и разбросали листовки с требованием соблюдения прав граждан на мирные собрания. Задержаны: Ольга Шалина, Дарья Исаева, Вячеслав Чистяков, Наталья Корнышкова, Владислав Веракса, Тимофей Ермаков», - говорится в сообщении.

Ранее мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг «Другой России», предложив перенести его в парк «Сокольники».

Добавим, лозунг «Запрещается запрещать» («Запрещать запрещено») появился в 1968 году во Франции во время леворадикальных студенческих выступлений.

Партия «Другая Россия» учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве членами запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. 21 января 2011 года «Другой России» было отказано в официальной регистрации.

Предшественником «Другой России» была одноименная коалиция оппозиционных сил, действовавшая с 2006 года по 2010 год и ставившая своей целью добиться смены существующего политического режима, используя законные способы политической борьбы. С 2009 года коалиция проводила акции «Стратегия-31» - бессрочную серию митингов в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ). Все акции «Стратегии-31» начинались в 18:00 каждое 31-е число месяца. В Москве протесты проводились на Триумфальной площади.

После смены власти на Украине в 2014 году партия «Другая Россия» и ее лидер Эдуард Лимонов потеряли интерес к внутренней политике и оппозиционной деятельности. В «Другой России» заняли «имперскую» позицию и активно поддержали созданные на востоке Украины пророссийские территориальные образования ДНР и ЛНР. Но в 2018 году, на фоне роста протестных настроений из-за пенсионной реформы, «внутренняя повестка» становится все более актуальной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны активисты «Другой России», развернувшие плакат «Запрещается запрещать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.