В Москве задержаны музыканты группы «Макулатура» — по одной из версий, за песню про Путина (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

В Москве на фестивале «Веганфест», который накануне проходил в саду имени Баумана, полиция задержала двух музыкантов из группы «Макулатура». Блоггеры приводят две версии причин их задержания. Согласно одной из них, музыканты оскорбили дежуривших на фестивале полицейских, по другой - со сцены их увели из-за исполнения песни, в которой упоминались президент России Владимир Путин и партия «Единая Россия». По сведениям «Интерфакса», Евгения Алехина и Константина Строкольского обвинили в мелком хулиганстве.

«Ребят забрали после исполнения третьей песни - полицейскиепопросили их уйти со сцены и написать объяснительные, а потом увезли вОВД «Басманное». По-видимому, не понравился репертуар», - сообщилагентству в понедельник один из организаторов фестиваля, отказавшийсяназвать свою фамилию. По сведениям источника, Алехина и Строкольского оставили на ночь в ОВД, а сегодня утром их ждут в Басманном суде.

Организатор фестиваля описал стиль группы как «социальный хип-хоп».Он затруднился назвать причину задержания музыкантов, но заявил, что у группы «злободневный» репертуар.

О взятии под стражу музыкантов сообщили в Twitter очевидцы происшедшего. Пользователь Адская почта написал: «На сцену вышли менты и утащили группу Макулатура». «Ментам не понравились песни про Путина», - уточнил в своем микроблоге журналист Матвей Крылов.

По данным агентства «Ридус», полицейские решили проявить бдительность, когда прозвучала песня «Милиционер будущего», в которой есть такие слова: «Эй ты, трутень, запомни, Путин крутень на указательном пальце земной шар крутит. У меня никогда не вставал вопрос за кого голосовать - единоросс».

Константин Строкольский ранее был активистом запрещенной НБП, а в настоящее время работает редактором в издании Мнения.ру, сообщает «Ридус». По сведениям агентства, другой задержанный Евгений Алехин является писателем, автором нескольких книг и большого числа журнальных публикаций, а в 2004 году он стал лауреатом литературной премии «Дебют».

Напомним, что в Москве проходит процесс по делу группы Pussy Riot. Как считают поддерживающие Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, девушек взяли под арест за антипутинский «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны музыканты группы «Макулатура» - по одной из версий, за песню про Путина (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.