В Москве задержаны организаторы финансовой пирамиды, присвоившие 1,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

В Москве задержаны двое организаторов преступной группы, которая специализировалась на мошенничестве в сфере страхования и действовала как на территории России, так и в ближнем и дальнем зарубежье.

«17 ноября в аэропорту «Шереметьево-2» были задержаны двое жителей Москвы - организаторы финансовой пирамиды, которые за несколько лет присвоили средства граждан РФ на общую сумму 1,5 млрд долларов», - сообщил в среду журналистам начальник оперативно-розыскного отдела ГУ МВД по Южному федеральному округу генерал-майор милиции Сергей Солодовников.

По его словам, в сентябре нынешнего года поступила оперативная информация о том, что на территории Дагестана и Чечни действует организованная преступная группа, специализирующая в совершении мошеннических действий в особо крупных размерах. «В ходе оперативных мероприятий было установлено, что с 2003 года по 2005 годы Александр Дюков, не имея лицензии на осуществление страховой деятельности, выдавал себя брокером известной во всем мире швейцарской страховой компании», - отметил Солодовников.

По его данным, действуя на территории Чечни и Дагестана, Дюков и его подельник Замирбек Малайбеков создали устойчивую преступную организованную группу и действовали путем обмана и злоупотребления доверием. По словам Солодовникова, под страховые выплаты в 3 тысячи долларов через несколько лет они обещали выплатить по 180 тысяч долларов, сообщает «Интерфакс».

В ходе предварительного следствия было установлено, что задержанные - Дюков и Малайбеков - действовали не только на территории России, в том числе, в Салехарде, Тюмени, Рязани и Вологде, но также в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе Грузии, Турции, Ливане, Индии и других, отметил он. «По предварительным данным, общая сумма, перечисленная на счета якобы швейцарской фирмы, исчисляется в пределах 10 млрд долларов», - сказал Солодовников.

По его данным, в настоящее время относительно задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В то же время, Солодовников не исключил, что в самое ближайшее время это дело будет переквалифицировано по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

«В настоящее время по месту проживания задержанных произведены обыски в Москве, изъяты соответствующие улики их преступной деятельности», - сказал генерал-майор милиции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас задержанные, жители Москвы, находятся в следственном изоляторе Махачкалы, так как на территории Дагестана и Чечни ими был совершен ряд преступлений, в которых пострадавшими выступают до 1 тысячи жителей этих республик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны организаторы финансовой пирамиды, присвоившие 1,5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.