В Москве задержаны пособники взрывников Черкизовского рынка. Они взрывали палатки кавказцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Замосковорецкий суд Москвы выдал санкции на арест двоих студентов Московского педагогического государственного университета Николая Качалова и Дмитрия Федосеенкова, обвиняемых по эпизодам преступлений в рамках дела о взрыве на Черкизовском рынке столицы в августе 2006 года.

Суд удовлетворил ходатайство Московской прокуратуры, которая предъявила обвинения задержанным по статьям 205, 222, 223 УК РФ (терроризм, незаконная перевозка и хранение взрывчатых веществ и оружия, изготовление оружия и взрывчатых веществ), передает «Интерфакс».

Моспрокуратура считает, что они являлись сторонниками организации националистического толка «Русский общенациональный союз» (РОНС) и совершали в столице взрывы, пишет газета «Коммерсант».

Пару 20-летних студентов задержали поздно вечером в среду в центре Москвы. В операции принимали участие две оперативные группы сотрудников УФСБ и Моспрокуратуры.

Оба студента давно находились в оперативной разработке. А вышло следствие на них, проверяя показания, которые дали националисты, арестованные по делу о взрыве на Черкизовском рынке в августе 2006 года (в результате взрыва погибли 12 человек, более 50 получило ранения).

Сразу после задержания Николая Качалова и Дмитрия Федосеенкова доставили в управление по расследованию бандитизма Мосгорпрокуратуры, где с ними провели первые следственные действия. По данным газеты, будущих юристов не подозревают в причастности к подрыву рынка - по данным следствия, они летом 2006 года осуществили взрывы двух торговых палаток, которыми владели кавказцы, в Юго-Восточном и Северо-Восточном округах Москвы. Ларьки, располагавшиеся на окраине Москвы, были взорваны в ночное время, когда в них никого не было.

Следственная бригада задержала студентов на 72 часа, подозреваемых уже допросили, провели с ними очные ставки и опознания. По данным следствия, они признались в причастности к взрывам.

Напомним, что по подозрению в организации взрыва на Черкизовском рынке были арестованы студенты Олег Костырев, Илья Тихомиров и Валерий Жуковцев, курсант милицейского колледжа Никита Синьков, бывший прапорщик столичного УФСБ Сергей Климук и неработающий Николай Королев, известный под прозвищем Змей. Все они, по данным Моспрокуратуры, являлись сторонниками РОНСа.

Следствие установило, что помимо взрыва на рынке участники националистической группы совершили еще семь преступлений с использованием взрывчатки, которую изготавливали по рецептам, найденным в интернете. Среди них подрывы нескольких торговых точек, принадлежавших кавказцам, а также диверсия в офисе Академии проблем биоинформатики и психологической помощи прорицательницы Лилианы.

Кроме того, Никите Синькову предъявлено обвинение в убийстве 17-летнего студента первого курса Госакадемии управления Вигена Абрамянца, совершенном в апреле 2006 года на станции метро «Пушкинская».

Взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа 2006 года в двухэтажном торговом павильоне «Евразия». Мощность безоболочного устройства составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли 12 человек, в том числе двое детей. 55 посетителей и работников рынка получили травмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны пособники взрывников Черкизовского рынка. Они взрывали палатки кавказцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.