В Москве задержаны члены оппозиции, принимавшие участие в акции «День гнева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

В центре Москвы на Театральной площади задержаны несколько участников несанкционированной акции «День гнева», которая последние два года проводится по 12-м числам каждого месяца в защиту 12-ой статьи Конституции, гарантирующей право на местное самоуправление. Большинство таких мероприятий правительство Москвы отказывается согласовывать, а попытки активистов их провести жестко пресекаются полицией.

Так произошло и на этот раз. Сегодня среди задержанных - координатор движения «Левый фронт» Константин Косякин. Его задержали во время интервью журналистам, когда он пытался рассказать о намерении оппозиционеров провести шествие к зданию президентской администрации, несмотря на запрет властей, сообщает «Радио Свобода»(недоступная ссылка).

Возле места проведения «Дня гнева» дежурят усиленные наряды полиции, припаркованы более полутора десятков полицейских машин.

Ведущая российская правозащитная организация - Московская Хельсинкская группа (МХГ) уже осудила решение столичной полиции начать задержание участников акции «День гнева». «Они вели себя мирно и имели право на невмешательство полиции, пусть даже акция не была согласована с властями», - заявила «Интерфаксу» руководитель МХГ Людмила Алексеева.

«Полиция не должна была задерживать участников акции. Наши власти боятся любого проявления активности граждан», - сказала Алексеева, отметив, что все заявки оргкомитета «Дня гнева» на согласование митингов и шествий мэрия Москвы отклоняет.

Ранее в движении «Левый фронт» журналистам сообщили, что организаторы акции получили от столичных властей официальный отказ в согласовании марша. Но, несмотря на запрет, участники «Дня гнева» решили собраться у выхода из метро «Театральная», а затем направятся к зданию администрации президента РФ, чтобы передать свои требования.

Сторонники «Левого фронта» в ходе акции хотели также потребовать освобождения координатора движения Сергея Удальцова, который находится под административным арестом за участие в несанкционированной акции оппозиции 31 июля на Триумфальной площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны члены оппозиции, принимавшие участие в акции «День гнева»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.