В Москве задержаны 67 несогласных. Сергей Удальцов и Константин Косякин проведут ночь в отделении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Очередная акция в защиту 31-й статьи Конституции прошла в Москве необычно, но завершилась вполне традиционно, отмечает радиостанция «Эхо Москвы».

Большинство ее участников оказались в автозаках, а некоторые, как Сергей Удальцов и Константин Косякин, проведут эту ночь в отделении.

Первоначально представители московской полиции говорили, что не будут задерживать оппозиционеров, поскольку те не представляют опасности для окружающих.

Однако, вопреки этим обещаниям, сотрудники правоохранительных органов применили силу и действовали довольно жестко.

Между тем, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов пишет в своем блоге о 67-ми задержанных. Накануне вечером он два часа сидел вместе со своими соратниками на асфальте перед зданием Минэкономразвития. По его словам, если бы полицейские стали растаскивать людей, которые сцепились руками, то это, как считает политик, обернулось бы настоящим зверством.

Правоохранительные органы не решились на это в присутствии журналистов, в том числе и международных, отметил в эфире радиостанции Лимонов.

В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает прошедшую акцию на Триумфальной площади настоящей победой «Стратегии-31».

Тем временем, в Петербурге прошли сразу две акции в защиту свободы собраний - у Гостиного двора и на Дворцовой площади. Как сообщает корреспондент «Эха», были задержаны в общей сложности около 50 человек. Один полицейский был травмирован - его ударил ногой в лицо один из активистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержаны 67 несогласных. Сергей Удальцов и Константин Косякин проведут ночь в отделении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.