В Москве задержан «телефонный террорист», угрожавший взорвать Курский вокзал. Он объяснил, что просто «перегрелся»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2008 года

В Москве задержан «телефонный террорист», неоднократно сообщавший о заложенной на Курском вокзале бомбе. Он объяснил свое поведение влиянием сильной жары, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяна Агапова. По ее словам, в один день на пульт «02» с небольшим промежутком поступило сразу четыре звонка о бомбе, якобы заложенной на вокзале.

«Вначале звонивший угрожал взорвать сам вокзал, затем электричку сообщением Москва-Петушки, а потом начал требовать 20 миллионов долларов и отправление электричек строго по расписанию, - сказал пресс-секретарь. - Только при выполнении этих условий мужчина обещал не приводить бомбу в действие».

- Жара распалила в россиянах агрессию - Главный терапевт Москвы рассказал, как выжить в духоте

«После каждого сигнала проводилась эвакуация людей из вокзального комплекса, кинологи со служебными собаками тщательно проверяли все помещения, обследовали электрички, но никаких подозрительных предметов или взрывчатых веществ обнаружено не было», - подчеркнула собеседник агентства.

Милиционеры установили, что неизвестный звонил с мобильного телефона и находился непосредственно на Курском вокзале, наблюдая за реакцией милиции на его шутки.

«При задержании подозреваемый попытался разбить свой мобильный телефон и выкинуть сим-карту, но ему это не удалось. Мужчина был задержан практически с поличным», - сказала Агапова.

Задержанным оказался 22-летний уроженец Махачкалы.

«Милиционерам он пояснил, что причиной его действий стала жара, а также рассказал, что в школе неоднократно шутил аналогичным образом, срывая уроки», - отметила представитель УВД.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о теракте, по которой возможно наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Агапова отметила, что в последние дни значительно увеличилось число звонков о «минировании» вокзалов, одной из причин этого милиционеры считают жаркую погоду и сбои в движении пригородных электропоездов, вызванные ремонтными работами.

Напомним, на этой неделе в службу «02» также поступало сообщение о взрывном устройстве, заложенном в сквере перед станцией метро «Цветной бульвар». Это сообщение также оказалось ложным.

В течение двух дней 11 и 12 июля в Москве удалось задержать одного «телефонного террориста», который неоднократно сообщал о заложенных взрывных устройствах в городе, а также еще двух, сообщавших о бомбах в зданиях мэрии Москвы на Новом Арбате. Одной из них оказалась 38-летняя безработная москвичка, она была задержана сотрудниками милиции и изобличена в даче ложной информации. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ.

Ложные угрозы взрыва в Москве - не редкость. С начала этого года злоумышленники угрожали взорвать Ярославский вокзал, пригородную железнодорожную станцию, ГУМ, здание ФСБ на Лубянке и другие объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан «телефонный террорист», угрожавший взорвать Курский вокзал. Он объяснил, что просто «перегрелся»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.