В Москве задержан Алексей Навальный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2018 года

Алексей Навальный

25 августа сотрудники правоохранительных органов задержали Алексея Навального у подъезда его дома. Причина задержания не известна. Политика доставили в ОВД «Даниловский».

Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш:

«Навального задержали 2 часа назад у подъезда дома. Сейчас он находится в ОВД Даниловский. За что задержали, не говорят. Телефон отобрали.»

Напомним, что за акцию «Он нам не царь» Навальный получил 30 суток административного ареста. В совокупности за ту акцию по всей России задержали 1600 человек.

7 августа 2018 года Алексей Навальный выпустил видео на своём канале в YouTube, где объявил об акции протеста против повышения пенсионного возраста в единый день голосования9 сентября 2018 года.


Позднее Ярмыш сообщила, что его увезли из ОВД с подозрением на перелом мизинца левой руки:

«Алексея Навального только что увезли из ОВД с подозрением на перелом мизинца левой руки. Это его так задерживали. Его задерживали пятеро ОМОНовцев 2-го оперполка.»

Затем собеседник «Интерфакса» рассказал, что Навального вернули в ОВД:

«Осмотр завершён, Навального привезли обратно в ОВД.»

Ранее сообщалось, что по административному протоколу, составленному на политика за январскую акцию, ему грозит 30 суток административного ареста. Если суд вынесет Навальному административный арест, то он не сможет участвовать в акции.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Срочно вызвали на расширенное совещание --Леонид Макаров (обсуждение) 13:37, 25 августа 2018 (UTC)
    • Леонид Это меры властей - арестовывать превентивно на 25 - 30 суток признанных лидеров уличной оппозиции. Но в Екатеринбурге суды еще не берут в этом плане пример и дают не более 15 суток подобным личностям, а то и меньше. Поэтому арест Навального не заткнет оппозицию в Екатеринбурге и 9 сентября она выйдет против пенсионной реформы. Иван Абатуров (обсуждение) 10:54, 26 августа 2018 (UTC)
      • Да, да, да. Удальцов после отсидки пару дней отходит от пребывания в казённом доме, в домашних условиях проходит реабилитацию от баланды. Один поп Гапон выходит от туда "слегка поддатый и бородатый", без дефицита информаций, его не пугают толпы народы, у него нет дефицита внимания, к вечеру уже выпускает новые видосы. Никто не сливает информацию в соц сетях, что он сидел вместе с таким уважаемым человеком, сам что-то не рассказывает про те нравы, которые там царят. Его исключительно интересуют студенточки и студенты, как бы им по ушам проехать, как бы на них оформить чего-нибудь, замазать. Потом специально обученные люди родителей этих лопухов могут уже попрессовать. Ну, а чё, служба такая--Леонид Макаров (обсуждение) 12:33, 26 августа 2018 (UTC)
        • Леонид, учти, что эта тюрьма не всамделишная. Спецприемник. В крупных городах типа Москвы и Екатеринбурга благодаря наездам разного рода правозащитников (именно в миллионниках живет большинство правозащитников) спецприемники для административно арестованных имеют вполне человеческие условия содержания. Сошлюсь на слова екатеринбургских активистов, которые эти спецприемники опробовали на себе. Одну из них привезли туда в этом году прямо из больницы. Она отметила, что кормили в спецприемнике ее намного лучше, чем в больнице Екатеринбурга. Другого активиста доставили с улицы. Он вспоминал, что даже мусорное ведро не выносил. Передачи в екатеринбургский спецприемник доставляют регулярно, наблюдатели там свищут время от времени. Другой активист отсидел 9 суток в этом году в спецприемнике Кушвы. Так он оттуда принес какое-то накожное заболевание и за руку не здоровался около месяца ни с кем. Ройзман вообще говорил, что Волков море книг в спецприемнике прочитал. Спецприемник - еда своя, работы никакой, сидят по месту жительства. Это вот тюрьма для москвича страшнее. В Москве тюрем нет совсем, а в Подмосковье лишь одна женская колония. Поэтому посадка обернется для москвича как для Дадина или девиц "Пуси райт" - вывозом в другой федеральный округ и принудительным трудом по пошиву униформы. Иван Абатуров (обсуждение) 18:51, 28 августа 2018 (UTC)