В Москве задержан выходец из МВД, заплативший милиционерам 160 тысяч рублей за расстрел главреда газеты и кандидата в мэры Бузулука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Столичные оперативники при поддержке спецназа задержали бывшего коллегу, подозреваемого в покушении на политика и видного журналиста в Оренбургской области. Преступники, бывшие сотрудниками МВД, спланировали убийство одного из кандидатов в градоначальники города Бузулука. Лишь чудом главному редактору местной газеты, боровшемуся с коррупцией, удалось выжить. Его жизнь оценили в 160 тысяч рублей.

Предполагаемый заказчик резонансного покушения на убийство Святослав Федоров был схвачен в четверг на улице Жуковского в Басманном районе Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В задержании подозреваемого принимали участие оперативники Департамента уголовного розыска МВД России и бойцы спецподразделения «Рысь».

Задержанный был передан сотрудникам уголовного розыска Оренбургской области, которые тоже участвовали в операции.

По данным следователей, в 2006 году Святослав Федоров организовал покушение на кандидата в мэры города Бузулука Виктора Дмитриева. Он также занимал должность главного редактора газеты «Бузулукские новости» и активно боролся с коррупцией в местных органах власти.

В процессе расследования установлено, что оренбургский милиционер Федоров заплатил 160 тысяч рублей своим коллегам из Казани - Ильгизу Гарипову и Руслану Имангулову, которые согласились исполнить роль киллеров. 1 декабря 2006 года они подкараулили Дмитриева возле гаража, когда журналист собирался выехать на работу, и открыли по нему огонь из пистолета. Наемный убийца произвел шесть выстрелов в упор, после чего скрылся. Виктор Дмитриев получил ранения в грудь, живот и руку, так что ему удалось выжить лишь чудом.

Расследование по факту покушения на убийство вела областная прокуратура, а затем вновь созданное следственное управление при прокуратуре РФ по Оренбургской области. По словам главреда «Бузулукских вестей» Александра Андреева, в самом городе к перспективе наказания преступников относились с сомнением. «Есть основания для подозрения, что расследование пытаются спустить на тормозах, а затем закрыть уголовное дело», - говорил Андреев.

Киллеров держали под домашним арестом и оправдывали судом

Впервые дело о покушении на Дмитриева рассматривалось в Бузулуке Оренбургским областным судом в марте-мае 2009 года. Причем судья Шариков проводил заседания с участием присяжных, но в режиме полной закрытости, поскольку в деле как будто фигурировали сведения, представляющие военную или государственную тайну. Представителей средств массовой информации и бузулучан, пожелавших посмотреть на резонансный судебный процесс, в зал не пустили.

В итоге суд вынес в июле 2009 года оправдательный приговор в отношении всех подсудимых - Федорова, Гарипова и Имангулова. Многие бузулучане восприняли произошедшее как спектакль, разыгранный по заранее подготовленному сценарию, писала год назад газета «Бузулукские новости».

На решение Оренбургского областного суда была подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ. 6 октября 2009 года Верховный суд РФ признал решение областного суда незаконным и необоснованным и отменил его.

Ранее оправданные милиционеры вновь заняли места на скамье подсудимых, а само действие было перенесено из Бузулука в Оренбург. Однако надежды на торжество правосудия вновь не оправдались. Хотя на этот раз присяжные признали обвиняемых виновными, но в день вынесения обвинительного вердикта все трое стражей порядка, находившиеся под подпиской о невыезде, скрылись, после чего были объявлены в федеральный розыск.

Покушение на главного редактора «Бузулукских новостей», не избегавшего политической деятельности, многие бузулучане и следственные органы связывают с его активной деятельностью по противодействию коррупции. Перед муниципальными выборами 2005 года Виктор Дмитриев, будучи кандидатом на должность главы Бузулука от ЛДПР, открыто говорил, что горожанам пора выяснить, куда уходят бюджетные средства и в чьих интересах используется муниципальное имущество. Видимо, перспектива прихода к власти честного и принципиального журналиста так испугала коррумпированных чиновников городской администрации и подконтрольных им бизнесменов, что они предпочли объединить усилия и не допустить его победы на выборах. Позднее эта же группировка, по одной из версий, решила окончательно расправиться с неугодным журналистом, поднимающим острые проблемы.

Добавим, что еще одно покушение на Виктора Дмитриева было совершено и до выборов. 12 октября 2005 года пресс-служба Оренбургского регионального отделения ЛДПР распространила информацию о том, что в дом кандидата было брошено самодельное взрывное устройство. Позже в УВД эти сведения скорректировали: на самом деле в 5 часов утра неизвестные бросили в окна жилища Дмитриева две бутылки с жидкостью. Одна из них разбила окно лоджии, жидкость воспламенилась, и в квартире загорелся ковер, сообщал портал Regnum. После этого в доме сработала пожарная сигнализация, а хозяева самостоятельно потушили возгорание до приезда пожарных. Тогда было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Покушение на поджог».

«В ближайшее время задержанный (Святослав Федоров) будет возвращен в Оренбург, где его снова будут судить», - заключили в правоохранительных органах.

Добавим, что к настоящему времени из трех милиционеров-киллеров, являющихся ветеранами боевых действий в Чечне, пойманы двое. Ранее под стражей оказался Ильгиз Гарипов, сообщает «Урал56.ru». Заочно всем троим уже вынесен приговор согласно обвинительному вердикту присяжных: Руслан Имангулов осужден на 11 лет лишения свободы, а Святослав Федоров - на 12,5 года заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ильгиз Гарипов приговорен к 3,5 года жизни за решеткой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан выходец из МВД, заплативший милиционерам 160 тысяч рублей за расстрел главреда газеты и кандидата в мэры Бузулука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.