В Москве задержан глава налоговой инспекции, вымогавший 10 миллионов рублей за возмещение НДС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Сотрудники столичной милиции задержали высокопоставленного чиновника Федеральной налоговой службы, которого подозревают в вымогательстве крупного «отката»: за возмещение налога на добавочную стоимость (НДС) госслужащий требовал 10 миллионов рублей.

Мздоимца милиционеры задержали с поличным в тот момент, когда он взял в руки пакет с деньгами, переданный ему бизнесменом, пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

Некоторое время назад бухгалтерия одной из столичных фирм представила в инспекцию документы на возмещение НДС. Просмотрев их, начальник отделения, куда поступила документация, вызвал к себе руководителя фирмы. Мужчина без предисловия поведал коммерсанту, что за рассмотрение представленных отчетов финансово-хозяйственной деятельности ему должны заплатить 10 миллионов рублей.

Однако бизнесмен сообщил вымогателю, что не будет приплачивать руководителю за его же работу, и тогда разъяренный налоговик принялся угрожать коммерсанту. Он заявил, что будет чинить всяческие препятствия и взимать с фирмы штрафы, которые в конечном счете приведут к неминуемому краху. Возмущенный предприниматель решил схитрить - он сделал вид, что испугался и согласился на условия вымогателя. Но как только бизнесмен покинул кабинет чиновника, то сразу направился к милиционерам.

В ДЭБ МВД России пояснили, что с ведома оперативников бизнесмен связался с налоговиком и назначил ему встречу на Цветном бульваре. Там мздоимца и задержали.

Примечательно, что эта же налоговая инспекция уже “прославилась” в октябре 2009 года, когда при получении взятки в размере 4,4 миллиона рублей были задержаны руководитель отдела выездных налоговых проверок и его пособник.

Милиционеры просят обращаться в ДЭБ МВД всех, чьи права были нарушены сотрудниками отделений МИФНС России по Московской области. Телефоны милиции: 671-97-87, 667-68-67 или 02.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан глава налоговой инспекции, вымогавший 10 миллионов рублей за возмещение НДС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.