В Москве задержан гражданин Израиля, осужденный в Колумбии за терроризм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Оперативники департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ и сотрудники Интерпола задержали в московском аэропорту гражданина Израиля, который находился в международном розыске по статье «терроризм», сообщил во вторник РИА «Новости» источник в российских следственных органах.

Операцию по задержанию подозреваемого провели сотрудники департамента совместно с коллегами из Генпрокуратуры, Российского НЦБ Интерпола и Московского уголовного розыска. «51-летний гражданин Израиля Айар Гал Клайн был задержан при прохождении пограничного контроля. Установлено, что он изменил в своем паспорте дату рождения и исказил фамилию, что позволяло ему длительное время беспрепятственно пересекать границы многих государств», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России.

По данным МВД, Клайна с 1999 года безуспешно разыскивали правоохранительные органы Колумбии, которые получили подтверждение его участия в террористической деятельности на территории государства. В 2001 году суд Колумбии заочно приговорил Клайна к 10 годам и 8 месяцам тюремного заключения.

«Бывший подполковник израильской армии был осужден за террористическую деятельность и подготовку боевиков из числа местных жителей на территории, не подконтрольной официальным властям», - сообщили в пресс-службе.

По имеющимся сведениям, в 1990-х годах задержанный отбывал наказание за аналогичное преступление в Сьера-Леоне, но ему удалось покинуть колонию и вернуться в Израиль. Там он стал представителем одной из коммерческих фирм и часто выезжал за рубеж.

Согласно документам, представленным колумбийскими правоохранительными органами, Клайн некоторое время служил инструктором в незаконных вооруженных формированиях. Часть наемников, работавших с ним, уже была приговорена судом Колумбии к длительным срокам заключения, но Клайну опять удалось скрыться. После этого колумбийская сторона обратилась за помощью к России.

«В августе поступила оперативная информация о намерении Клайна прибыть в Россию. После точного установления даты его визита было принято решение задержать подозреваемого в момент отлета в Тель-Авив», - сообщили в департаменте.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанного в Колумбию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан гражданин Израиля, осужденный в Колумбии за терроризм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.