В Москве задержан еще один поджигатель автомобилей. Глава столичной милиции заверяет, что волна поджогов остановлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

На юге Москвы задержан очередной подозреваемый в поджогах автомобилей, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, это приезжий из Рязанской области, который, будучи в состоянии опьянения, минувшей ночью поджег грузовой автомобиль марки ЗИЛ в районе Бирюлево-Восточное. Кабина машины выгорела полностью. Мужчина попытался скрыться с места преступления, но был задержан. Сейчас следователи проверяют его на причастность к возможному совершению других поджогов.

В тот же день начальник столичной милиции Владимир Пронин заявил агентству, что волну поджогов личного автотранспорта удалось остановить. «Когда я на работе, в городе порядок», - добавил он.

Неделю назад в интервью «Интерфаксу» глава московского ГУВД заявил, что поймать преступника, положившего начало серии поджогов, - дело техники. «У нас есть ряд подвижек, о которых я не хочу говорить в интересах следствия», - пояснил Пронин. Он даже «похвалился», что с начала года в Москве было зафиксировано меньше подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по его словам, с января было 124 случая поджога и уничтожения машин, включая 14 автомобилей, которые сгорели в Северном Бутове в конце мая. В прошлом году таких случаев было 128, уточнил он.

«При таком количестве машин в городе - более 3 миллионов - это естественный процесс. Я не вижу в этом спланированного и направленного деяния», - отметил Пронин. В «раздувании» темы поджогов начальник ГУВД вновь упрекнул СМИ и призвал их прекратить шумиху. «Поджогов сразу станет меньше», - заявил Пронин.

Напомним, число сгоревших вследствие поджогов автомобилей в Москве за последние недели приблизилось к сорока. Серия поджогов началась в ночь на 30 мая - тогда в Северном Бутове злоумышленники подожгли 11 автомобилей, пять из которых сгорели полностью.

Для расследования этих преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы создан оперативный штаб, в который вошли лучшие сыщики и следователи столичной милиции. В рамках расследования уголовных дел о поджогах автомобилей уже есть несколько задержанных, но официальное обвинение пока никому не предъявлено. По показателям свидетеля, напомнил собеседник агентства, составлен фоторобот одного из поджигателей, за информацию о нем и его возможных сообщниках назначено вознаграждение в 1 миллион рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан еще один поджигатель автомобилей. Глава столичной милиции заверяет, что волна поджогов остановлена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.