В Москве задержан замдиректора «Главного центра спецсвязи», укравший три года назад 20 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Милиция Центрального федерального округа раскрыла крупное хищение бюджетных денег, совершенное еще три года назад. По подозрению в организации этой аферы схвачен первый заместитель директора ФГУП «Главный центр спецсвязи».

Высокопоставленного чиновника ГЦСС Олега Рыбалкина задержали в минувший понедельник, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Примечательно, что хищение из бюджета на десятки миллионов рублей удалось обнаружить лишь годы спустя. И еще год ушел на выявление круга подозреваемых, которыми в итоге оказались сами «потерпевшие» в лице руководства ФГУП.

«В феврале 2010 года было выявлено хищение мошенническим путем 19 миллионов 218 тысяч рублей во ФГУП ГЦСС», - отметили в милиции.

26 февраля «Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу возбудилоуголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые в ноябре 2008 года от имени коммерческой компании заключили договор на предоставление транспортных услуг с ФГУП ГЦСС и мошенническим путем получили предоплату» на сумму без малого 20 миллионов рублей.

В итоге злоумышленники не выполнили своих обязательств и похитили деньги.

Добавим, что услугами ГЦСС по доставке отправлений со сведениями, составляющимигостайну, пользуются, в частности, органы госвласти РФ, силовые структуры, оборонные предприятия, деятельность которых финансируется из соответствующих бюджетов. Можно только догадываться, как хищение 20 миллионов рублей отразилось на качестве обмена секретной информацией.

Якутские милиционеры похитили и миллионы, и золото

Тем временем в Якутии задержали еще одного вороватого представителя власти. Милиционера-водителя ОВД Оймяконского района подозревают в хищении шлихового золота в самородках весом 1,5 килограмма, а также свыше 3,5 миллиона рублей.

По данным расследования, хищение произошло в ночь на 8 октября 2010 года. В результате розыска был задержан милиционер, его бывший коллега, который на момент совершения преступления также работал в ОВД Оймяконского района, и их безработный приятель, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Якутии Надежда Дворецкая.

Золото и деньги были похищены из золото-приемной кассы золотодобывающего предприятия ЗАО «Победа», расположенной в 90 километрах от поселка Усть-Нера в Оймяконском районе Якутии. Похищенное золото, которое было спрятано в теплице одного из соучастников, «изъято в полном объеме, а денежные средства похитители успели потратить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан замдиректора «Главного центра спецсвязи», укравший три года назад 20 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.