В Москве задержан ключевой участник аферы с кражей 150 квартир Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Чиновник военного министерства Станислав Балюкин, которого считают одним из ключевых участников махинаций, причинивших государству ущерб в 1 миллиард рублей, задержан в Москве, сообщают «Известия» в четверг.

«Советник отдела Департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Балюкин был задержан 14 мая в здании военного главка на улице Знаменка», - рассказали изданию источники в правоохранительных органах. По данным газеты, следователи решают вопрос об избрании для Балюкина меры пресечения.

По версии следствия, Балюкин входил в группировку аферистов бывшего прапорщика Валерия Даниеляна, которая похитила с помощью различных схем у Минобороны 150 квартир стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Большинство квартир, в которых должны были жить военные, в результате действий группировки достались людям, не имеющим никакого отношения к военному ведомству, подчеркивает издание. По мнению следователей, Балюкину отводилась ключевая роль в аферах.

Поскольку он работал в профильном отделе и выступал как официальное лицо Минобороны, именно он легализовывал в судах фальшивые документы, благодаря которым с баланса военного ведомства выводились квартиры, поясняет газета.

По версии следствия, зная о том, что аферисты представляют в суд поддельные выписки на право получения социального жилья, Балюкин их подтверждал.

Как сообщалось, в марте этого года МВД и ФСБ пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении более полутора сотен муниципальных квартир в столичном регионе.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе. Группа действовала на протяжении трех лет, организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Минобороны РФ», - сказал сотрудник пресс-центра.

По данным следствия, участники группы изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. После квартиры продавались по рыночным ценам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан ключевой участник аферы с кражей 150 квартир Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.