В Москве задержан майор милиции, который в должности главы ОВД приказал отпустить угонщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Экс-глава московского ОВД «Раменки» подозревается в связях с бандой преступников. По его приказу были отпущены лица, задержанные за угон иномарки.

Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело в отношении 32-летнего бывшего начальника ОВД по району Раменки Сергея Васильева, ныне занимающего должность начальника отделения по организации деятельности и контролю за работой дежурных частей штаба УВД по Юго-Западному округу столицы. В настоящее время материалы скандального дела переданы в Никулинскую межрайонную прокуратуру Москвы. В отношении подозреваемого в должностном преступлении майора милиции вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковника милиции Виктора Бирюкова.

Как выяснили сотрудники службы собственной безопасности ГУВД, поздним вечером 9 сентября 2008 года участковый уполномоченный милиции задержал угонщиков, пытавшихся украсть автомобиль Audi, который принадлежал 33-летнему москвичу. Капитан МВД собирался передать задержанных в дежурную часть, однако начальник ОВД по району Раменки отдал приказ своему подчиненному освободить подозреваемых.

Стражи порядка не исключают, что их высокопоставленный коллега был материально заинтересован в освобождении преступников.

Отметим при этом, что капитан милиции не обязан был беспрекословно подчиняться своему боссу. По инструкции он должен был сообщить о незаконном требовании шефа вышестоящему начальству или потребовать письменный приказ. Однако такое поведение могло бы обернуться для «земельного» милиционера крупными должностными неприятностями.

Эта история вполне могла бы сойти обоим милиционерам с рук, если бы не гражданское сознание потерпевшего москвича. По неофициальным данным, владелец иномарки решил написать жалобу на стражей порядка, отпустивших угонщиков. Это и привело к неприятному для милицейского имиджа внутреннему расследованию.

Так или иначе, сотрудники отдела собственной безопасности по Западному округу Москвы в течение года вели активное наблюдение за бывшим начальником ОВД по району Раменки, которого к тому времени уже перевели на другую должность. А в августе 2009 года в отношении майора Сергея Васильева наконец-то было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстных побуждений) УК РФ.

«Также решается вопрос о мере ответственности участкового уполномоченного милиции, отпустившего предполагаемых преступников по устному указанию руководителя», - добавил Бирюков.

Кстати, через несколько месяцев после инцидента участковый также перевелся в службу криминальной милиции на должность оперуполномоченного.

К настоящему времени угонщики, отпущенные некогда по указанию майора Васильева, задержаны вновь.

Амбициозный шеф

До рокового назначения на пост начальника ОВД «Раменки» Сергей Васильев трудился в должности руководителя следственного отдела ОВД «Ясенево», что в Юго-Западном округе Москвы.

Молодой и амбициозный руководитель, по словам его бывших подчиненных, отличался заносчивостью и высокомерием. На его действия часто жаловались и обычные граждане. За почти год своей деятельности новый шеф не проявил себя в профессиональном плане, а вот жалоб на руководителя скопилось немало, пишет газета «Московский комсомолец».

Руководство округа заметило печальную тенденцию, и вскоре Васильев лишился высокой должности. Несколько месяцев назад он был переведен на менее ответственный пост в штаб УВД ЗАО, где осуществлял контроль за деятельностью сотрудников дежурных частей. После этого надзирающие органы решили приступить к тщательному расследованию былых «подвигов» уже отставленного начальника ОВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан майор милиции, который в должности главы ОВД приказал отпустить угонщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.