В Москве задержан мошенник по кличке Сквозняк, обокравший на 14 миллионов рублей депутата Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Столичные милиционеры задержали афериста по прозвищу Сквозняк, жертвой которого стал парламентарий и член Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Эдуард Маркин. Преступник заманил охрану депутата в фальшивый обменный пункт, где и похитил обманом 14 миллионов рублей.

В среду оперативники из УВД Центрального административного округа повязали «неуловимого» афериста - 28-летнего Андрея Мальцева, который еще осенью прошлого года «обвел вокруг пальца» депутата Государственной Думы и его охрану. За свои «проделки» и умение в считаные секунды незаметно ускользать из помещения преступник получил кличку Сквозняк, пишет газета «Московский комсомолец».

Как установили следователи, жертвами Андрея Мальцева стали еще четверо состоятельных москвичей, которых он также заманивал в фальшивый обменный пункт выгодным курсом обмена.

Напомним, в ноябре 2009 года Мальцев под видом кассира завладел 300 тысячами евро, принадлежавшими народному избраннику.

40-летний либерал-демократ Эдуард Маркин задумал обменять внушительную сумму в евро по выгодному курсу в одном из обменных пунктов, причем адрес подходящей конторы он нашел в интернете, сообщает Life News.

Депутат дал поручение двум своим охранникам съездить в обменник, поскольку в тот день он находился на плановом медицинском обследовании. Один секьюрити остался на страже возле входа, в то время как второй вошел в помещение и положил сумку с банкнотами в лоток. Однако кассир сообщил, что рублей в кассе мало и ему нужно взять недостающую сумму в хранилище. После этого он удалился.

Через полчаса томительного ожидания охранник понял, что его обманули. Позже выяснилось, что обменный пункт представлял собой декорацию с запасным выходом на улицу, через который и скрылся злоумышленник.

Сердобольный депутат и «привередливые» инвалиды

Как уверяют соратники Маркина по партии, украденные деньги вовсе не предназначались для удовлетворения каких-то личных прихотей депутата. Напротив, эти средства должны были поступить в благотворительный фонд для инвалидов Свердловской области - малой родины народного избранника. Видимо, в иностранной валюте помощь российские инвалиды не принимают.

Отметим также, что раньше была озвучена несколько иная версия происхождения и будущей судьбы исчезнувших денег высокопоставленного партийного функционера Маркина.

По информации из близкого окружения депутата, он взял в кредит 30 миллионов рублей в банке «Уралфинанс» в городе Екатеринбурге, в котором работал до недавнего времени. «Эдуард Витальевич решил поменять валюту на рубли потому, что евро в последнее время стал падать», - рассказал источник из окружения депутата.

На 15 миллионов 800 тысяч рублей Маркин купил недвижимость в Екатеринбурге, чтобы получать доход от аренды. На остальные 14 миллионов рублей, которые содержались у него дома в евро, он тоже собирался приобрести апартаменты, но уже в Москве. Официально адвокат депутата Эдуарда Маркина комментировать произошедшее наотрез отказывался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан мошенник по кличке Сквозняк, обокравший на 14 миллионов рублей депутата Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.