В Москве задержан подозреваемый в порче камеры британского блогера на акции 28 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2018 года

В Москве задержан подозреваемый в повреждении камеры британского видеоблогера Грэма Филлипса во время акции сторонников оппозиционера Алексея Навального «Забастовка избирателей», прошедшей в столице 28 января. Ранее по заявлению британца московский главк МВД завел уголовное дело.

В рамках расследования полицейским удалось задержать подозреваемого. «Столичными полицейскими установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Он доставлен в территориальный отдел полиции для проведения следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении на официальном сайте (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД России по Москве.

По обращению Филлипса ранее было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Как сообщил полиции блогер, 28 января на Пушкинской площади у него произошел конфликт с неизвестным, во время которого злоумышленник повредил его видеокамеру. Ущерб британец оценил в 27 тысяч рублей.

Грэм Филлипс - бывший сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда». Он снимал репортажи для поддерживающего сепаратистов ЛНР и ДНР информагентства ANNA-News в ходе конфликта на востоке Украины.

В воскресенье, 28 января, во многих городах России прошли «забастовки избирателей». Согласованные акции состоялись в 46 субъектах федерации. Акции в Москве и Санкт-Петербурге согласованы не были. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек, по данным организаторов, участников было гораздо больше. В одной лишь Москве, судя по кадрам с места событий, присутствовали тысячи человек. В ходе акций были задержаны 350 человек, большинство из них отпустили из отделений полиции без составления протоколов.

Вскоре после «забастовки» полиция начала задерживать сторонников Навального одного за другим. Сперва 15 суток административного ареста получили руководитель московского штаба оппозиционера Сергей Бойко и сотрудник ФБК Николай Ляскин. Еще одного сторонника политика, Константина Салтыкова, арестовали на 30 суток. Накануне ведущий «Навальный Live» Руслан Шаведдинов был отправлен под арест на восемь суток по статье 20.2 КоАП об организации несанкционированного мероприятия. По такому же обвинению за решетку на пять суток отправилась пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан подозреваемый в порче камеры британского блогера на акции 28 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.