В Москве задержан подозреваемый в убийстве иностранец, угостивший офицера МВД отравленным пивом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Столичные полицейские заявляют о раскрытии сентябрьского убийства своего коллеги, которого отравили психотропными препаратами, подмешанными в пиво. По версии следователей, убийство с целью грабежа совершил гражданин Азербайджана.

48-летнего иностранца задержали на северо-востоке Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он снимал квартиру на улице Лескова, недалеко от того места, где в сентябре был найден труп оперуполномоченного одного из московских районных ОВД.

«17 сентября в парке на улице Лескова было обнаружено тело 35-летнего капитана полиции, оперуполномоченного ОВД по Алтуфьевскому району, - пояснили в полиции. - Внешних повреждений на теле не было, но у офицера исчезли служебноеудостоверение, два мобильных телефона, кошелек и золотая цепочка».

Через несколько дней эксперты сообщили, что причиной смерти сотрудника полиции стало отравление сильнодействующим психотропным препаратом в комбинации со слабым алкоголем. Главное следственное управление по Москве возбудило уголовное дело по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности) и 161 (грабеж) УК РФ.

В воскресенье, 4 декабря, в одной из скупок на Алтуфьевском шоссе были обнаружены золотая цепочка, похожая на похищенную у офицера,а также принадлежавший ему мобильный телефон. Уже через несколько часов варендуемой квартире на той же улице Лескова был задержан мужчина, сдавший эти вещи в ломбард. При обыске в его квартире нашли и другие вещественные доказательства убийства.

«После этого изобличенный иностранец признался, что поздно вечером16 сентября в парке на улице Лескова разговорился со случайным прохожим, после чего угостил его пивом, в котором заранее растворил две таблетки сильнодействующего препарата. Когда собеседник уснул, душегуб похитил у него все ценное и скрылся», - рассказали в полиции.

Отметим, что доверчивые стражи порядка из различных подразделений довольно часто становятся жертвами отравителей, которые угощают их спиртным. Так, в сентябре 2011 года был схвачен 31-летний ранее судимый уроженец Тверской области Иван Орлов, который в электропоезде сообщением «Москва - Аэропорт» Павелецкого направления отравил 29-летнего бойца ОМОНа УВД Астраханской области, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Два года назад в Северной столице был вынесен приговор азербайджанцам, отравившим аналогичным образом сразу двух сотрудников Госнаркоконтроля. Тогда же в Москве отлавливали банду таксистов-отравителей, среди жертв которых оказались милиционеры и сотрудники спецслужб. На уловку грабителей попался даже подполковник ФСБ и военнослужащий элитной части в звании майора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан подозреваемый в убийстве иностранец, угостивший офицера МВД отравленным пивом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.