В Москве задержан седьмой участник «Манежки-2010» — он стрелял в воздух и целился в спецназовцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Полицейские задержали в Москве жителя Самарской области, который подозревается в участии в беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года.

«10 октября 2011 года в рамках уголовного дела (о призывах к массовым беспорядкам 11 декабря на Манежной площади) сотрудниками оперативной группы полиции Москвы задержан 24-летний житель Самарской области Виталий Васин», - сообщил «Интерфаксу» во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Васин подозревается в том, что 11 декабря 2010 года, «поддавшись настроению толпы», несколько раз выстрелил в воздух из травматического пистолета ТТ «Лидер», после чего направил оружие на сотрудников Центра специального назначения ГУ МВД по Москве. Его действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

«В настоящее время Васин задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. С ним проводятся необходимые следственные действия», - сказал Маркин. Задержанному инкриминируется применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) и хулиганство (статья 213 УК РФ). В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Помимо Васина ранее по делу о беспорядках на Манежной площади были задержаны шесть человек - активисты незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин, гражданин Белоруссии, участник движения «Стратегия 31» и сочувствующий «Другой России» Игорь Березюк, а также 21-летний москвич Николай Двойняков.

Всех их обвиняют по ст. 212 и ст. 213 УК РФ (массовые беспорядки и хулиганство). Березюку еще инкриминируют возбуждение национальной ненависти (ст. 282) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150), а Двойнякову применение насилия в отношении представителей власти (ст. 318).

Предварительные слушания начались 11 августа. Суд продлил фигурантам дела срок предварительного заключения до 26 января 2012 года. Двойников, арестованный позднее остальных, арестован до 13 октября этого года.

Между тем на прошлой неделе один из основных свидетелей обвинения - 15-летний Илья Кубраков, ранее согласившийся дать показания против пяти подсудимых, неожиданно отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением.

Беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 11 декабря 2010 года. Массовые выступления спровоцировала гибель болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова, который был застрелен 6 декабря в драке с выходцами с Кавказа. Недовольство толпы вызвало то, что задержанных кавказцев почти сразу отпустили. Более пяти тысяч человек вышли на площадь и стали выкрикивать националистические лозунги. Беспорядки сопровождались погромами и столкновениями с сотрудниками милиции. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Националистические настроения вновь всколыхнули Москву после того, как 2 октября в подмосковном Подольске возле торгово-развлекательного центра был зарезан болельщик ЦСКА Андрей Урюпин. Молодой человек, отмечавший свое 18-летие, стал жертвой нападения злоумышленника, предположительно - уроженца Азербайджана.

В минувшие выходные московский ОМОН предотвратил «новую Манежку»: в центре столицы были задержаны около 100 молодых людей. У задержанных были изъяты файеры, дымовые шашки, травматическое оружие и куски арматуры, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан седьмой участник «Манежки-2010» - он стрелял в воздух и целился в спецназовцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.