В Москве задержан сын пожизненно осужденного главаря «ореховской» ОПГ, пытавшийся продолжить дело отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Столичные полицейские обезвредили банду рэкетиров, в которую входил отпрыск криминального авторитета и лидера «ореховской» организованной преступной группировки (ОПГ) Сергея Буторина. Замешанного в убийствах мафиозо приговорили к пожизненному заключению, однако дело «ореховских» продолжил его сын.

Вместе с Григорием Буториным в руки полиции попали рецидивисты Андрей Бабенко и Олег Елистратов. На следующий день оперативники задержали их сообщницу Полину Мишустину, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на официального представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Москве Ирину Волк.

На след банды, причислявшей себя к некогда разгромленной «ореховской» группировке, оперативники вышли недавно, когда узнали о факте вымогательства 250 тысяч рублей у представителя ОАО «МОЭК». В противном случае бандиты угрожали уничтожить имущество.

За несколько дней следователи установили, что в банду входит четыре человека. Олег Елистратов ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное хранение и сбыт оружия, вымогательство, мошенничество, а в 2000 году обвинялся в похищении человека. Андрей Бабенко тоже был судим за вымогательство. Также в группировке числились Григорий Буторин и Полина Мишустина, передает «Интерфакс».

Операцию по задержанию злоумышленников проводили 16 октября в момент передачи денег вымогателям. Встреча жертвы с рэкетирами состоялась в ресторане на северо-западе столицы.

«Стоит отметить, что злоумышленники соблюдали конспирацию, - говорит Ирина Волк. - На встречу пришел Елистратов, а Бабенко и Буторин остались в машине, чтобы вести наблюдение за заведением снаружи».

Сразу после передачи денег все они были задержаны. В ходе осмотра автомобиля оперативники нашли еще одни номерные знаки на машину, а при досмотре в сумке Буторина - чужие паспорта и несколько комплектов документов для предоставления в банки с целью получения кредитов. Официальный сайт(недоступная ссылка) УЭБиПК публикует фотографии с места задержания подозреваемых.

Оперативники предполагают, что «мозгом» банды была именно девушка, которая и придумала преступную схему. В квартире Полины Мишустиной полицейские также нашли таблетки (предположительно, экстази). Уголовное дело возбуждено по статье 163 (вымогательство) УК РФ. Полиция проверяет задержанных на причастность к другим преступлениям.

По сообщению анонимного источника в правоохранительных органах, задержанный Григорий Буторин является сыном лидера «ореховской» ОПГ Сергея Буторина по кличке Ося. Год назад Буторин-старший был приговорен Мосгорсудом к пожизненному заключению в колонии особого режима за более чем три десятка убийств. На его счету резонансные убийства 1990-х годов - в 1994 году по приказу Оси был застрелен Отари Квантришвили по кличке Шерхан, а три года спустя в Греции был убит легендарный киллер Александр Солоник, известный как Саша Белый.

По данным следователей, численность «ореховской» группировки в 1990-е годы составляла более 40 человек, а в период с 1994-го по 2001 годы ей были совершены более 60 убийств и покушений на убийства. Сергей Буторин обвинялся в 29 убийствах и трех покушениях на убийства.

В ходе обыска у обвиняемых и других членов банды было обнаружено огромное количество оружия, в том числе пистолеты Макарова, Токарева, автоматы Калашникова, кольты и маузеры. Кроме того, следователи обнаружили самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, аудиотехнику для незаконного прослушивания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан сын пожизненно осужденного главаря «ореховской» ОПГ, пытавшийся продолжить дело отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.