В Москве задержан 20-летний хакер из Казахстана, укравший $1 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2009 года

В Москве задержан хакер из Казахстана, подозреваемый в краже 1 млн долларов. Об этом сообщила во вторник представитель пресс-службы УВД по Центральному федеральному округу столицы Елена Перфилова.

По ее словам, милиционеры разыскивали 20-летнего уроженца Казахстана, который подозревался во взломе банковского счета. «Молодой человек, по оперативным данным, взломал банковскую сеть и перевел на свой счет с чужого более 1 млн долларов, - рассказала Перфилова. - Обналичив часть суммы, он прибыл на территорию России, после чего был объявлен в федеральный розыск».

В России он, по данным милиции, переезжал из одного города в другой, пытаясь сделать документы для выезда из страны в Европу. «В Москве он попытался снять оставшуюся часть денег со своего счета, который был к тому времени заблокирован, - продолжила представитель УВД.

По ее словам, в результате совместной работы сотрудников уголовного розыска ОВД района «Арбат» и сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России в помещении одного из столичных банков молодой человек был задержан, передает ИТАР-ТАСС.

По словам самого хакера, он хотел отправиться в Германию на постоянное место жительства». В отношении киберпреступника возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан 20-летний хакер из Казахстана, укравший $1 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.