В Москве закрывают «сносную» комиссию. Градозащитники опасаются, что старинные здания теперь ничто не спасет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, более известная, как "сносная" комиссия, может быть упразднена. Столичные градозащитники опасаются, что это снимет последние барьеры для уничтожения исторических зданий.

О том, что прокуратура Москвы совместно с мэрией обсуждают ликвидацию "сносной" комиссии, сообщило в пятницу вечером градозащитное издание "Фронде ТВ" со ссылкой на тексты соответствующих документов.

- В Москве за полгода уничтожено более 20 исторических зданий

Как передает издание, в письме прокуратуры мэрии говорится, что в адрес ведомства поступают многочисленные обращения субъектов предпринимательства о правомерности функционирования комиссии - это стало поводом для проведения соответствующей проверки.

"Решения Комиссии создают существенные административные барьеры для хозяйственной деятельности и препятствуют реализации законных прав собственников на принадлежащее им имущество. Указанные объекты капитального строительства не являются объектами культурного наследия и могут использоваться без ограничений. При наличии оснований для сохранения таких объектов необходимо придание им статуса объекта культурного наследия в установленном порядке", - говорится в обращении прокуратуры.

То же следует из обращения заместителя мэра Москвы по строительству Марата Хуснуллина в адрес мэра Сергея Собянина: "Считается целесообразным рассмотреть вопрос признания постановления правительства Москвы "О Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия" утратившим силу в связи с его несоответствием гражданскому законодательству и законодательству об объектах культурного наследия", - отмечает в письме Хуснуллина.

Правовое управление мэрии Москвы также выдало положительное заключение, уточняет "Фронде ТВ".

Газета "Новые известия" в понедельник сообщает, что проект постановления о ликвидации комиссии был размещен на сайте столичного правительства на несколько дней. Однако ко вчерашнему дню документ уже пропал с ресурса. Департамент культурного наследия Москвы пока ситуацию официально не комментировал.

Комиссия "ручная", но хотя бы какое-то средство оповещения

С ликвидацией комиссии инвесторам удастся "упростить для себя порядок принятия решений, снять ограничения, связанные с деятельностью на территориях исторической застройки", полагает в беседе с "НИ" один из основателей общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Комиссия в том или ином виде существовала с 1970-х годов. "Она дважды переформатировалась - при Лужкове и при Собянине, но существует еще с брежневских времен", - говорит Рустам Рахматуллин. Он напомнил, что в то время (в конце 1970-х. - Прим.ред.) появился закон об охране архитектурных памятников, который не описывал порядок обращения с исторической застройкой, не имевшей индивидуального охранного статуса. И тогда же было решено, что заявки на снос, исходящие от субъектов хозяйственной деятельности и прочих желающих, будут рассматриваться на специальной межведомственной комиссии: "Она всегда была "ручной", поскольку, скажем так, контрольный пакет принадлежал городским властям. Поэтому в этом смысле каких-то иллюзий относительно ее эффективности не было", - отмечает эксперт.

При этом в нее входили и общественные активисты, пытавшиеся по мере сил отстаивать ценные постройки. В комиссии действующего состава у "Архнадзора" один голос, еще несколько голосов - у других общественных организаций и творческих союзов. "Несмотря на это, было сложно чего-то добиться, - констатирует Рустам Рахматуллин. - Тем не менее это позволяло обеспечить большую гласность не только в плане принятия решений, но и в плане оповещения о том, что готовится. Благодаря повесткам и заседаниям этой комиссии удавалось понимать, какому историческому зданию угрожает опасность. Если постановление о ликвидации комиссии будет принято, то такой канал информации закроется".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве закрывают "сносную" комиссию. Градозащитники опасаются, что старинные здания теперь ничто не спасет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.