В Москве запрещают круглосуточную продажу алкоголя — купить его можно будет лишь «с десяти до десяти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Столичные власти решили ограничить продажу крепкого алкоголя ночью. «С 1 сентября текущего года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра», - сообщили «Интерфаксу» в городской администрации.

Ранее действовало ограничение, запрещающее розничную торговлю крепким алкоголем ранее 8 часов утра и позднее 23 часов, отметил собеседник агентства. «Предприятия общественного питания вправе вести розничную продажу алкоголя в соответствии с режимом работы предприятия», - добавили в горадминистрации.

Собеседник агентства подчеркнул, что предыдущее постановление правительства Москвы позволяло по согласованию с префектурой административного округа вести круглосуточную продажу алкогольной продукции. «В новой редакции постановления правительства Москвы пункта, позволяющего вести круглосуточную розничную продажу алкоголя в согласовании с префектурами, нет», - заявил он.

Напомним, обширная антиалкогольная кампания началась в стране по инициативе президента Дмитрия Медведева: у него «захватило дух» от подсчета бутылок водки, которую пьют россияне. После того, как в августе прошлого года он объявил о начале борьбы с алкоголизмом, в кампанию активно включились депутаты Госдумы, выступая с различными законодательными предложениями.

В частности, депутаты предлагали ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и запрет торговли пивом в местах массового скопления людей. Была также инициатива продавать алкоголь, в том числе пиво, только после предъявления документов, удостоверяющих личность. Общественная палата России, со своей стороны, выступила за запрет на продажу пива в пригородных электричках и поездах дальнего следования, в самолетах и на водном транспорте, а также в залах ожидания транспортных узлов и помещениях, занимаемых органами власти. Кроме того, власти предложили меры борьбы с нелегальными производителями водки. К примеру, введено ценовое ограничение - стандартная поллитровка с 1 января этого года в легальном обороте не может стоить дешевле 89 рублей.

В СССР с 1972 года в связи с антиалкогольной кампанией горячительные напитки продавались с 11 утра. В народе это время получило ироничное название «час волка», поскольку именно в 11:00 знаменитые часы на здании театра кукол им. Образцова в Москве демонстрируют фигурку волка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве запрещают круглосуточную продажу алкоголя - купить его можно будет лишь «с десяти до десяти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.