В Москве запущена система цифровых пропусков для поездок по городу. Но она пока работает с перебоями. Ответы на главные вопросы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2020 года

На сайте(недоступная ссылка) московской мэрии с понедельника, 13 апреля, запущена услуга оформления цифровых пропусков, получение которых для передвижения по столице на личном, служебном и общественном транспорте станет обязательным с 15 апреля.

Однако воспользоваться ею пока смогло ограниченное число граждан. Дело в том, что еще не отработанная пока система не выдерживает нагрузки. Москвичи жалуются, что не могут воспользоваться услугой, так как она работает с перебоями или вообще не работает.

Однако в мэрии напоминают, что пропуска для передвижения по городу пока не являются обязательными. Это произойдет только с 15 апреля. В ближайшее время работа системы будет налажена. Кроме того, получить пропуск можно по телефону +7-495-777-77-77 или же отправив СМС на номер 7377.

Объясняя причину сбоя при выдаче пропусков на сайте mos.ru, власти Москвы сообщили, что во всем виноваты внешние враги, хакеры, вмешательство из-за рубежа.

- [#2 Как это должно было работать] - [#1 Система не работает, потому что все должны сидеть дома] - За поездки без пропуска и попытки схитрить при его оформлении будут штрафовать

Для передвижения пешком пропуск не нужен, при этом необходимо строго соблюдать правила и ограничения, установленные режимом повышенной готовности. Выходить из дома можно, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, выгулять собаку, вынести мусор.

Цифровой пропуск выдается бесплатно. Предложения в интернете оформить пропуск за деньги - мошенничество, предупредили в мэрии.

Для поездок выдается три вида пропусков: для работающих, для посещения медицинской организации и для поездок в иных целях. Следовать на работу могут только сотрудники организаций, деятельность которых не приостановлена, и только в случае, если их присутствие на рабочем месте необходимо. Цифровой пропуск для работников выдается на срок до 30 апреля.

Пропуск для разового передвижения для посещения медицинской организации выдается на один календарный день. Количество таких пропусков в течение недели не ограничено. Пропуск для разового передвижения в иных личных целях выдается на один календарный день. Получить его можно не более двух раз в неделю.

Цифровые пропуска могут не получать военнослужащие, государственные и муниципальные служащие и лица, замещающие государственные и муниципальные должности, а также судьи, адвокаты, нотариусу, включая их помощников, журналисты и охранники - при наличии действующих служебных удостоверений.

Как должна была работать система:

Как получить цифровой пропуск?

1. Авторизуйтесь на mos.ru, затем перейдите к заполнению электронной заявки. Выберите тип пропуска и заполните все необходимые сведения. После отправки заявления вы получите буквенно-цифровой код, который необходимо сохранить (распечатать, сохранить в телефоне, записать) и иметь при себе вместе с документом, удостоверяющим личность, при передвижении по городу.

Если вы зарегистрированы на mos.ru, проверьте корректность данных, указанных в личном кабинете: фамилию, имя, отчество, дату рождения; номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Эти сведения будут автоматически заполнены в заявке на цифровой пропуск. Также можно использовать альтернативные способы авторизации через gosuslugi.ru, Сбербанк или соцсети либо зарегистрироваться и создать личный кабинет.

2. Получить цифровой пропуск можно по телефону единой справочной службы правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77 или по SMS на короткий номер 7377.

Какие данные нужно указать

Для рабочего пропуска: фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), наименование работодателя и его ИНН. Если работодатель является медицинским учреждением, необходимо поставить галочку в соответствующем чекбоксе. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта - номер карты "Тройка" или "Стрелка" (если есть). Данный вид пропуска не ограничивается маршрутом передвижения.

Для пропуска на посещение медицинской организации: фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), адрес отправления, адрес назначения и наименование медицинской организации. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта - номер карты "Тройка" или» Стрелка» (если есть).

Для пропуска на поездку в иных целых: фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта - номер карты "Тройка" или "Стрелка" (если есть).

В выдаче пропуска будет отказано, если в запросе указаны неполные или недостоверные данные.

Цифровой пропуск необходимо сохранить (сделать скриншот на телефоне, получить на электронную почту, распечатать или записать на бумаге) и иметь с собой при передвижении по городу. Также при себе надо иметь документ, удостоверяющий личность. Цифровой пропуск необходимо предъявить представителям органов, осуществляющих контроль соблюдения правил самоизоляции. Также проверить пропуск может служба такси при заказе автомобиля.

Проверяющий сотрудник вводит данные цифрового пропуска на служебном устройстве, и система выдает ему информацию о дате и цели пропуска, а также сведения о его владельце. Эти данные он сверяет с данными документа, удостоверяющего личность.

Что будет за передвижение без пропуска

Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения грозит штрафом в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.

Какой адрес указывать при оформлении цифрового пропуска - проживания, регистрации или прописки?

Адрес фактического проживания. Его же нужно указать, если нет московской регистрации, если гражданин снимает квартиру в другом районе или временно живет у родственников. Для получения пропуска для поездок на работу указывать адрес не нужно.

Можно ли передвигаться с московским пропуском по Московской области?

Да, цифровой пропуск, оформленный в Москве, будет действовать на территории Московской области. Аналогично пропуск, выданный в Московской области, будет действителен на территории столицы.

Можно ли передвигаться по городу на такси?

Можно, если у вас есть цифровой пропуск для передвижения по соответствующему маршруту. Служба такси проверит ваш пропуск при заказе автомобиля.

Нужен ли пропуск, если я езжу на велосипеде или мопеде?

Да, нужен.

Можно ли оформить пропуск для поездки на дачу в Подмосковье?

Можно. Для этого надо оформить пропуск для разового передвижения с иной целью. Пропуск, полученный в Москве, действует также на территории Московской области. Если обратно в Москву вы возвращаетесь на следующий день или через несколько дней, также нужно оформить пропуск.

Мне нужно поехать в другой регион, что делать?

Надо оформить пропуск для разового передвижения с иной целью. Обязательно уточните, какие правила передвижения действуют на территории региона, который вы собираетесь посетить.

Я приезжаю в Москву из другого региона, надо ли получать пропуск?

Да, для передвижения по Москве необходимо получить пропуск.

Мне нужно надолго уехать в командировку или отпуск, что делать?

Вынужденная длительная поездка является основанием для того, чтобы покинуть место проживания. Для этого надо оформить пропуск для разового передвижения с иной целью.

Мне нужны продукты - как действовать?

Если вы идете в магазин пешком, получать пропуск не нужно. Старайтесь выбирать ближайшие к дому магазины. Если вы планируете поехать в магазин на машине или общественном транспорте, оформите пропуск, выбрав тип "Разовое передвижение в иных целях".

Мне нужно отвезти продукты пожилым родственникам - что делать?

Если вы идете к родственникам пешком, получать пропуск не нужно. Если вы планируете поехать к ним на машине или общественном транспорте, оформите пропуск, выбрав тип "Разовое передвижение в иных целях".

Надо ли оформлять пропуск на детей?

Пропуск на ребенка до 14 лет оформлять не нужно. Если ребенок старше, ему понадобится цифровой пропуск.

Могу ли я оформить из своего личного кабинета пропуск на родственника?

Нет, каждый оформляет пропуск из своего личного кабинета.

Действует ли в Москве пропуск, полученный через приложение "Госуслуги Стопкоронавирус"?

Минкомсвязь России разработало приложение "Госуслуги Стопкоронавирус", позволяющее оформить мобильный пропуск для выхода из дома в виде QR-кода, но в Москве оно работать не будет, так как в столице уже действуют другие технологические решения. Пропуск, полученный с помощью приложения "Госуслуги Стопкоронавирус", не является основанием для передвижения по Москве, говорится на сайте (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) Минкомсвзяи.

"Приложение не является обязательным для использования при организации электронных пропусков в масштабе Российской Федерации без отдельных решений региональных властей о его применении", - отметили в министерстве.

Система на самом деле сработала, потому что все должны сидеть дома

Власти Москвы обвинили некие внешние силы в том, что система пропусков не работает. Якобы зафиксирована бот-атака на сервера mos.ru, в том числе из-за рубежа, сообщили в столичном оперштабе по ситуации с новым коронавирусом.

"Одновременно мы фиксируем бот-атаку на сервера mos.ru, в том числе из-за рубежа. Расследованием источников и причин атаки будут заниматься правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Министр правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что "система сейчас для всех беспрецедентна абсолютно. Мы сегодня за последние три часа испытали атак, - думаю, что заказных, - столько, сколько не испытывали за последние два квартала. Нас очень упорно пытаются взломать. Это, конечно, к взлому не приводит, потому что форма в любом случае работает, у нас эта структура отработана годами. Но сложности с доступом однозначно возникают, это объективная история. Но, я думаю, что сейчас, когда перестанут этим заниматься недобросовестные люди, то все встанет на свое место. В любом случае система выдачи работает", - сказал он.

Однако пользователи отмечают, что московские сайты перестали отвечать сразу же после запуска, либо зависая и не перенаправляя на страницу выдачи пропусков, либо выдавая ошибку сервера.

Захотел я утром поверить работу приложения для пропусков в Московской области. Вот результат. Дальше фотки лица не пускает. Не работает. Что-то пошло не так. И причём очень давно. #МосковскаяОбласть #москва #пропуск #коронавирус #карантин pic.twitter.com/cgC0BZu6OR— Евгений Лысенко ♌ (@vtkking) April 13, 2020

Вообще не работает. А про атаки это дежурные отговорки #Собянин #коронавирус #пропуск #Гулаг— Andrey Vinogradov (@AndreyFollowMe) April 13, 2020

Ночью оформил себе пропуск без проблем... Уже сломали?— tVit (@tVitala) April 13, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве запущена система цифровых пропусков для поездок по городу. Но она пока работает с перебоями. Ответы на главные вопросы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.