В Москве зафиксирован новый месячный рекорд по количеству ипотечных сделок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

По итогам октября столичное управление Росреестра зарегистрировало 12,1 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Это показатель на 51% превысил показатель октября прошлого года (8,03 тыс. договоров) и оказался на 17% выше показателя сентября (10,33 тыс. договоров). Таким образом, октябрь установил новый рекорд по числу ипотечных сделок в Москве за месяц. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства.

«В столичном регионе в октябре зарегистрировано наибольшее за все годы количество ипотек - превышен показатель в 12 тыс. договоров, что на 15% больше рекордного декабря прошлого года, когда было зафиксировано 10,5 тыс. кредитов на приобретение недвижимости. При этом число сделок растет в среднем на 10% ежемесячно с июня, практически сразу после начала действия программы льготного кредитования при покупке квартиры на первичном рынке жилья», - отметил комментирует глава Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В общей сложности с января по октябрь в Москве зарегистрировали 79,77 тыс. ипотечных договоров, на 11% больше, чем за десять месяцев прошлого года (72,06 тыс. договоров).

Напомним, накануне зампред Банка России Ольга Полякова признала, что заметный рост цен на новое жилье в России практически нивелировал выгоду от программы льготной ипотеки под 6,5%.

«Субсидирование ипотеки предоставило возможность многим заемщикам получить кредиты, но, вместе с тем, мы видим, что и цена на жилье за это время подросла. Если ставка по десятилетнему кредиту была снижена с 7% до 5%, то это уменьшило ежемесячный платеж где-то на 9% для заемщика. Но мы видим, что рост цены на 10% практически полностью нивелирует этот эффект», - сказала Полякова.

Она также указала на различную динамику цен на новостройки в регионах. Так, в Москве и Московской области, которые являются лидерами по ипотечному кредитованию, стоимость жилья выросла примерно на 16%. «Это достаточно существенно, и это практически нивелирует тот эффект от субсидирования ипотеки, который мы получили», - признала Полякова.

В конце октября президент России Владимир Путин заявил о необходимости предотвратить резкий рост цен на жилье, который может свести на нет эффект от программы льготной ипотеки под 6,5%. «С повышением доступности ипотеки нужно увеличить предложение на жилищном рынке, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на жилье. Мы эту угрозу видим, иначе весь эффект от снижения ставок пойдет на нет, сведется к нулю», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве зафиксирован новый месячный рекорд по количеству ипотечных сделок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.