В Москве зафиксирован первый случай смерти от гриппа за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2016 года

В начале 2016 года в России от гриппа умерли десятки человек, первый случай зарегистрирован в Москве. «Это единичный случай», - сообщил агентству «Москва» главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

Эксперт посоветовал россиянам, которые почувствовали недомогание, во избежание летальных исходов скорее обращаться в больницу. «Все наши медикаменты антивирусные лучше всего работают первые два-три дня, дальше их эффективность значительно снижается», - сказал Малышев.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве после новогодних каникул практически удвоился. По словам Малышева, всего за неделю было зарегистрировано более 68 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, из них 76% - среди детей.

Жертвы есть в Ленинградской, Свердловской, Орловской, Ростовской, Волгоградской областях, в Адыгее. Очаги заболевания зафиксированы в Ставропольском крае, Краснодарском крае, в Ульяновской, Ростовской, Челябинский и Тамбовской областях, в Дагестане и Северной Осетии.

18 января о надвигающейся эпидемии гриппа предупредила глава Минздрава Вероника Скворцова. «Россия в эпидемию гриппа войдет в январе. Для нас это ранний срок, обычно все начиналось позднее», - отметила она.

Накануне Минздравом России были подготовлены рекомендации по профилактике гриппа, они размещены на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

Пандемия гриппа началась также на Украине, там от вируса А(H1N1) гриппа скончались 22 человека. Также стало известно о вспышке свиного гриппа в другой бывшей советской республике - Армении, где от него умерли 11 человек.

Штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике два года назад. Именно в этой стране в 2009 году началась пандемия свиного гриппа, охватившая еще несколько стран. Тогда погибли 280 тысяч человек по всему миру, в том числе в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве зафиксирован первый случай смерти от гриппа за год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.