В Москве известный художник вместе с приятелем избил и изнасиловал студентку МГУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

Столичные милиционеры задержали известного петербургского художника Илью Трушевского. Его подозревают в групповом изнасиловании студентки МГУ, совершенном на вечеринке.

В циничном и дерзком преступлении на сексуальной почве подозревается молодой, но уже знаменитый 28-летний художник из Санкт-Петербурга Илья Трушевский. В ходе допроса он дал признательные показания, после чего был отпущен на свободу под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Второй участник группового изнасилования объявлен в розыск, передает телеканал «Вести.ru» со ссылкой на представителя столичного следственного управления при прокуратуре РФ Сергея Марченко.

Ранним утром 3 мая в милицию обратилась 17-летняя студентка МГУ и рассказала, что накануне вечером приехала в гости к своему знакомому в одну из квартир по улице Земляной Вал.

Около часу ночи, по окончании вечеринки, когда почти все гости разошлись, хозяин вечера и его знакомый набросились на девушку, избили ее, а потом изнасиловали. Затем гость ушел, а художник еще раз надругался над потерпевшей.

Вызванные врачи зафиксировали у пострадавшей множественные побои и ссадины, а также подтвердили факт изнасилования, сообщает «Фонтанка.ru». Уже через полчаса в квартире на месте преступления снимающий ее петербуржец был задержан.

Возбуждено уголовное дело по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

«Надежда русского искусства"

Илья Трушевский в свое время был номинирован на премию «Инновация» в номинации «Молодой художник». Правда, тогда награды художник не получил, однако это не мешает Трушевскому оставаться, по мнению критиков, «надеждой русского искусства».

Илья Трушевский закончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, а потом стал выпускником института Pro Arte и Института проблем современного искусства в Москве. Также художник стажировался в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже, сообщала Afisha.ru.

Параллельно начинающий художник работал разносчиком телефонных аппаратов, помогая младшему брату. «Вообще, приятная работа была, я много гулял и музыку слушал, но быстро наскучила, меня всего на месяц хватило», - рассказывал Трушевский.

Затем он устроился графическим дизайнером: сначала делал «различные буклетики», затем перешел на телевидение. Но и это занятие Трушевскому быстро надоело, так как «развиваться некуда» - и тогда он увлекся художественной деятельностью.

Последние годы Трушевский занимался «тотальными инсталляциями» (инсталляции, построенные на включении зрителя внутрь). Илья считает, что просто картинка на стенке - никуда не годится. Если там что-то движется, уже лучше, а если еще добавить звук, а также элементы вращения и течения, - получится то, что нужно.

Первый арт-проект художника - это видео «Карта мира» (для II Московской биеннале), где по карте с указанными базами НАТО ползали тени мух, напоминавшие в таком ракурсе силуэты бомбардировщиков. «Потом я полтора года ничего на художественном поприще не делал, занимался всякой фигней - дизайном», - самокритично рассказывал Трушевский.

В 2003 году художник перебрался в Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве известный художник вместе с приятелем избил и изнасиловал студентку МГУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.