В Москве издана инструкция ГУВД по борьбе с «лицами ингушской национальности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

В понедельник на сайте Ingushetia.ru (Архивная копия от 8 сентября 2008 на Wayback Machine) был опубликован документ за подписью начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина: план профилактических мероприятий «в отношении преступных группировок выходцев из Ингушетии» и контролируемых ими объектов экономики. Документ «для служебного пользования», если верить копии, был утвержден еще 1 сентября.

Инструкция занимает восемь страниц и состоит из 17 пунктов. В них подробно объясняется, кого, как и за что следует проверять и отлавливать. В тексте часто встречается словосочетание «лица ингушской национальности». Например, в пункте 2.1 милиционерам предписано «постоянно проводить анализ оперативной информации в отношении лиц ингушской национальности».

Инструкция обязывает милицию совместно с подразделениями Миграционной службы проводить в столице «рейды по проверке, соблюдения правил регистрации на территории России в местах концентрации выходцев из Ингушетии». Очень интересует составителей плана бизнес, которым занимаются те, кого по тексту называют «лицами ингушской национальности». В пункте 2.12 говорится о проверке финансово-хозяйственной деятельности «выявленных объектов экономики», находящихся под контролем ингушей.

Борьба с ингушской преступностью должна была, согласно плану, освещаться в СМИ и «формировать общественное мнение, позволяющее содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий».

Власти Ингушетии сразу же отреагировали на появление материала. Президент республики Мурат Зязиков заявил накануне в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что никаких ингушских преступных сообществ на территории России не существует и что он не знаком с документом ГУВД Москвы, излагающем план оперативно-розыскных мероприятий в отношении граждан Ингушетии. Глава пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев также выразил сомнения в том, что этот скандальный документ подлинный.

В правоохранительных органах столицы официально информацию об инструкции, которая касается выходцев из Ингушетии, комментировать отказались. Но высокопоставленный источник «Коммерсанта» в столичном ГУВД на условиях анонимности заявил, что документ, скорее всего, подлинный. «Если в Москве есть национальные преступные группировки, то почему не должно быть планов борьбы с ними», - считает он. Правда, источник добавил, что подобные инструкции редко выполняются. «Такие операции проходят в основном на бумаге. Сначала все пишут планы, а потом отчеты об их выполнении», - заверил он.

Авторы публикации скандального материала считают, что милиция и ФСБ еще не успели в полном объеме выполнить мероприятия, перечисленные в тексте «Плана» из-за антигрузинской кампании, на которую были брошены все силы. Правозащитники подтверждают, что массовых обращений к ним не было. «Никакой антиингушской кампании не было. Ингуши редко к нам обращаются, да и то это беженцы из Чечни. В последнее время массово к нам идут только грузины», - заявила газете Людмила Гендель, зампред помогающего мигрантам и беженцам комитета «Гражданское содействие». А пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин назвал план ГУВД «обычной историей»: «Правоохранительные органы регулярно привлекают ФМС к выявлению нелегальных мигрантов или людей без регистрации. Их национальность здесь совершенно ни при чем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве издана инструкция ГУВД по борьбе с «лицами ингушской национальности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.