В Москве изуродовали фасад дома XIX века на Маросейке (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2018 года

Столичные власти проверят собственников, оформивших без необходимых разрешений фасад старинного дома на Маросейке в стиле германского фахверка и не свойственных исторической застройке столицы ярких цветах, передает РИА "Новости".

"Серьезное беспокойство вызвала ситуация по адресу: улица Маросейка, дом 4. Сейчас проводится проверка по факту нарушений. Сообщаем, что по данному адресу в Москомархитектуру никаких обращений не поступало, свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительное решение. - Прим. NEWSru.com) не выдавалось. За колористическим паспортом, необходимым для фасадных работ, также никто не обращался. В данном случае собственник, очевидно, проводил капитальный ремонт здания. Техническая инспекция ОАТИ ранее выдавала ордер на производство работ без изменений фасадных решений. С целью проведения проверки направлена инспекция", - говорится в сообщении опубликованном на странице Архсовета Москвы в Facebook.

На сомнительную метаморфозу исторического здания, с которого накануне сняли строительные леса, обратили внимание москвичи, охарактеризовавшие в соцсетях произошедшую с домом метаморфозу как "ад и выдающуюся дикость". Среди прочих снимки фасада опубликовал в своем микроблоге известный москвовед Александр Усольцев.

Извините, но я просто охренел!!! На Маросейке реально из дома 19 века сделали ЭТО! Вас удивляют фото, но поверьте они не передают ничего. Вживую это смотрится как полная катастрофа 😱 Будем разбираться pic.twitter.com/SXvUqBbP5G— Саша Усольцев (@usolt) 19 октября 2018 г.

"На месте прежнего здания появился то ли бордель, то ли какое-то клоунское шале из парка развлечений. Заказчик явно в кои-то веки съездил в Европу, посмотрел там на классические фахверковые домики и решил сделать в Москве то же самое, но богаче и лучше, совершенно не понимая ни исторического контекста, ни строительных технологий европейского средневековья. Сделай он такое где-нибудь за городом, мы бы просто прошли мимо. Ну, может, кто-то улыбнулся бы, глядя на этот пример карго-культа (это когда туземцы строят из соломы и палок здания аэропортов и модели самолётов). Когда что-то строится за городом, с нуля, не в городской среде, то это допустимо, хозяин – барин. Другое дело – самый центр города, улица, которую даже на сайте мэра ставят в пример другим", – прокомментировал "облагораживание" фасада блогер Илья Варламов.

По всей видимости, обновить здание решили в преддверии скорого открытия в нем гастромаркета — проекта Gremm Group, построившей новый Центральный рынок на Рождественском бульваре, занимавшейся модернизацией Усачевского и Москворецкого рынков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве изуродовали фасад дома XIX века на Маросейке (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.