В Москве из-за ночной репетиции Парада Победы опять перекрывают улицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Движение автотранспорта в Москве будет вновь ограничено в четверг в связи с репетицией Парада Победы на Красной площади с 18 часов и до окончания мероприятия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного ГУМВД России.

Проезд будет ограничен по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Манежной площади, улице Моховая, улице Охотный Ряд, Васильевскому спуску.

Также сложно будет проехать по Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Новинскому бульвару, улице Садовая-Кудринская, улице Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улице Ильинка, улице Варварка, Пречистенской набережной.

Кроме того, ограничат движение по Большому Москворецкому мосту, Большому Устьинскому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, Раушской набережной и улице Яузская.

ГИБДД обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Как отмечает «Интерфакс», московская полиция решила подготовиться к ночной репетиции парада с утра.

Сотрудники ГИБДД установили металлические рамки на обеих сторонах Тверской и Тверской-Ямской улиц, запретив парковку автотранспорта, что значительно осложнило жизнь автомобилистам.

В центре Москвы, где вечером пойдут колонны бронетехники, дежурят усиленные наряды госавтоинспекции. Памятник Юрию Долгорукому напротив мэрии Москвы окружен металлическими рамками и обтянут лентами. Металлические рамки также установлены на Триумфальной площади.

Здесь с утра дежурят несколько экипажей ГИБДД. На улицах, прилегающих к Триумфальной площади, также ограничена парковка автотранспорта. Парковка автотранспорта запрещена на Садово-Триумфальной площади и в Оружейном переулке.

Сотрудники полиции дежурят вдоль обочин улицы Новый Арбат. Третья ночная репетиция военного парада в ознаменование 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начнется в 22:00 четверга на Красной площади в Москве.

Всего перед парадом должно пройти три ночных репетиции и одна дневная. Первая ночная репетиция прошла 26 апреля, вторая - 1 мая. Шестого мая пройдет дневная генеральная репетиция парада.

Напомним, репетиция парада, которая прошла в столице 26 апреля, вызвала в Москве многокилометровые пробки. В пределах Бульварного кольца движение было практически полностью перекрыто, в пределах Садового - сильно затруднено.

9 мая по Красной площади пройдут более 14 тыс. военнослужащих. Это офицеры, сержанты и солдаты соединений, воинских частей и курсанты военных учебных заведений в составе семи полков видов и родов Вооруженных сил, Специальных войск, пяти батальонов других силовых министерств и ведомств, пяти парадных расчетов Западного военного округа, а также пять отдельных парадных расчетов. Все участники Парада Победы на Красной площади будут одеты в парадную форму одежды, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них предусмотрена полевая форма одежды.

Вслед за пешими расчетами проследует механизированная колонна численностью около 100 единиц техники, сформированная из автомобилей «Тигр», бронетранспортеров БТР-80, танков Т-90, самоходных артиллерийских орудий «Мста-С», зенитных ракетных комплексов «Бук-М2», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», пусковых установок зенитной ракетной системы С-400, а также пусковых установок ракетных комплексов «Искандер-М» и «Тополь-М».

Вертолетчики Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации ВВС РФ 9 мая, представляя знаменную группу, завершат торжественную часть парада в честь Дня Победы. Они пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооруженных сил, а также Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Музыкальное обеспечение возложено на сводный военный оркестр, состоящий из тысячи музыкантов.

Главный президентский правозащитник призвал брать пример с Парижа - там ничего не перекрывают

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что военные парады в честь Дня Победы в Москве нужны, но подготовка к ним не должна мешать жизни мегаполиса.

«Парады существуют во многих странах мира. Один парад в год - вполне достаточно, тем более, в такой святой день как День Победы. Но что касается репетиций парада, то здесь действительно есть проблемы», - сказал Федотов «Интерфаксу» в четверг.

«Перекрывать город в связи с репетициями - негоже, эту практику надо менять. Специалистам надо подумать, как избежать подобной необходимости, как эти репетиции проводить в другом месте», - сообщил он.

«В Париже 14 июля проводится прекрасный парад на Елисейских полях. Но перекрывают Елисейские поля только 14 июля. Во все остальные дни ни Елисейские поля, ни другие улицы Парижа не перекрывают, репетиции проходят где-то в других местах, чтобы не создавать неудобств для горожан», - сказал Федотов.

Однако, по его словам, «в этом году репетиции парада проводятся более гуманно, чем в предыдущие годы». «Некоторый прогресс есть, но он явно недостаточен», - сказал Федотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве из-за ночной репетиции Парада Победы опять перекрывают улицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.