В Москве из-за сообщений об угрозах взрыва эвакуировали три крупных ТЦ. Общий ущерб от звонков оценили в 300 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

В Москве из-за телефонных звонков о заложенных взрывных устройствах были эвакуированы посетители и работники крупных торговых центров - «Европейский», «Метрополис» и «Атриум». Звонки о «минировании» общественных мест в российских городах поступают уже девятый день подряд.

Как сообщает ТАСС, сотрудники экстренных служб проверяют уже три торговых центра в российской столице после звонков с угрозами взрыва. В частности, только из ТЦ «Метрополис» было эвакуировано две тысячи человек.

Помимо этого, в Москве полиция проверяет магазины сети «Магнит» после анонимного звонка о заложенном взрывном устройстве. Стражи порядка обследуют здания, где расположены торговые точки сети. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил информированный источник.

Позднее стало известно об эвакуации посетителей двух ресторанов в центре российской столицы и ночного клуба на западе города. Всего из зданий было выведено около 200 человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. «Из ресторана Lookin Rooms и ресторана Chips в ЦАО эвакуировано 100 человек, еще 80 человек - из ночного клуба «Лондон» на западе Москвы», - перечислил собеседник.

Ранее 18 сентября правоохранительные органы эвакуировали пять столичных управ, три префектуры и офисное здание в Москве из-за анонимных сообщений об угрозах взрыва, на время проверки из зданий было выведено более 600 человек. Сообщалось, что эвакуированы префектуры ЦАО, ЮЗАО, ВАО, ЮВАО и ЗАО, но префектуры Центрального и Восточного административных округов Москвы позже опровергли информацию об эвакуации людей из их зданий.

В субботу, 16 сентября, в числе «заминированных» объектов оказались кинотеатр «Звездный» и Ярославский вокзал, а также клубы Icon и Red. На следующий вечер сообщалось об эвакуации ТЦ «Охотный Ряд», «Хорошо», «Рио», «Мега - Теплый Стан» и «Океания», а также магазина IKEA в Химках. Угроза взрыва не подтвердилась ни в одном из них.

Эвакуация общественных мест из-за сообщений о взрывных устройствах продолжилась 18 сентября и в других российских городах. В Вологде эвакуировали посетителей нескольких ТЦ на Пошехонском шоссе, улице Ленинградской, Чехова, Челюскинцев и из Центрального универмага из-за звонков о минировании. В пресс-службах управления ФСБ и МВД по Вологодской области ситуацию пока не комментируют.

В Тамбове около 21:00 были эвакуированы посетители двух крупнейших торгово-развлекательных центров города - «Рио» и «Акварель» - из-за поступившего сообщения о заложенных в них бомбах. Оба ТРЦ были оцеплены полицией, на месте в настоящее время работают представители экстренных служб и кинологи с собаками.

В Москве постояльцев четырех гостиниц и посетителей двух клубов эвакуировали после анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах. «В полицию поступили анонимные сообщения о взрывных устройствах на территории гостиниц «Спорт», «Октябрьская», Old Estate, «Золотая набережная» и двух клубов - «Бинго» и «Шары», - рассказал журналистам осведомленный источник. По его словам, здания были обследованы кинологами со служебными собаками, взрывных устройств не обнаружено.

Ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о «минировании» административных объектов, школ и торговых центров по всей России с 10-го по 17 сентября составил 300 миллионов рублей. Эта информация была озвучена на закрытом совещании в МВД, передает РБК со ссылкой на источники в ведомстве. Сообщается, что в оценку ущерба в первую очередь вошли мероприятия по эвакуации людей из общественных зданий.

Звонки о «минировании» общественных мест ежедневно поступают в крупных городах России с 10 сентября. 13 сентября в Москве после 40 звонков было эвакуировано от 15 до 30 тысяч человек. Эксперты предупреждали, что целью массированной атаки может оказаться притупление бдительности силовиков перед настоящей угрозой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве из-за сообщений об угрозах взрыва эвакуировали три крупных ТЦ. Общий ущерб от звонков оценили в 300 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.