В Москве и Петербурге запретили рекламу «Русского Newsweek» с ехидными жестами в адрес власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

У журнала «Русский Newsweek» возникли проблемы с размещением рекламы в российских городах, передает GZT.ru. От размещения щитов отказались метрополитены Москвы и Петербурга. Рекламу для лайтбоксов (подсвеченных изнутри щитов) забраковали пять столичных офисных центров. Агентство News Outdoor отказалось предоставить Newsweek площади на остановках городского транспорта.

Новая рекламная кампания журнала стартовала в начале месяца. Ее идея в том, что на каждом рекламном плакате изображены руки, складывающиеся в определенные жесты с короткой подписью под ними.

Вот как описывает «язык жестов» BFM.ru. Например, из пальцев сложен нос-дразнилка в стиле «буратино» и стоит подпись: «Чиновники отчитались о своих доходах». На другом баннере скрещенные в решетку пальцы сопровождает надпись: «Бизнес переходит на систему одного окна».

На каждом плакате присутствует слоган: «Все знают. Мы понимаем».

В метрополитене при отказе ссылались на букву закона. Из четырех плакатов один все же приняли. Представители агентства «Олимп», размещающего рекламу в метро, сослались на п. 6. ч. 5. ст. 5. закона «О рекламе», запрещающий «использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений…"

В свою очередь лидер рынка наружной рекламы News Outdoor официально заявил представителям Newsweek, что для адресного размещения у него нет свободных мест, а в телефонном разговоре пояснил, что макеты «политические и провокационные».

Главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман в интервью BFM.ru заявил, что рекламная кампания журнала сорвана.

«Отношение у меня двойственное. Я возмущен, с одной стороны. С другой стороны, мне смешно наблюдать за тем, что происходит. Насколько я понимаю, рациональные мотивы в этом диалоге не звучат вообще. Дают нам понять, что наша реклама политически провокационная, и на это им пойти невозможно. Но она даже не провокационная, она просто ироничная. То есть, нельзя уже даже пошутить про золотовалютный резерв! Конечно, эта рекламная кампания наша сорвана», - заявляет Фишман.

Наружная реклама появилась только в аэропортах «Пулково», «Шереметьево», «Домодедово» и шести плазменных экранах в столице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Петербурге запретили рекламу «Русского Newsweek» с ехидными жестами в адрес власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.