В Москве и Петербурге идет милицейская охота на «уклонистов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Последняя информация различных изданий показывает, что милицейская операция по поиску молодых людей, уклоняющихся от призыва в ряды российской армии, в полном разгаре.

В Москве подобные проверки проходят перед входами в метро, в частности, милиционеры проверяли документы у молодых людей перед турникетами на станции метро «Ясенево». Результаты проверок неизвестны, пишет «Газета.Ru».

В Петербурге проверки происходят в метро и на улицах. Так, в среду утром трое сотрудников милиции остановили корреспондента издания «Фонтанка.Ru» на 2-й линии Васильевского острова для проверки документов, объяснив, что работают в рамках операции по отлову «уклонистов» от воинской службы. На этот раз все закончилось благополучно, поскольку корреспондент не попадал в эту категорию даже по возрасту.

Напомним, что на прошлой неделе подобная встреча журналиста радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге закончилась поездкой в военкомат, откуда его пришлось вызволять сопредседателю петербургской правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элле Поляковой. Журналист рассказал, что он быстро прошел медкомиссию и уже ожидал отправки с выданной военной формой. При этом, у него не было регистрации в Санкт-Петербурге, значит в военкомате не было его личного дела, в котором есть отметка о его негодности к воинской службе по состоянию здоровья.

По информации Генпрокуратуры РФ, размещенной на сайте ведомства (Архивная копия от 1 февраля 2015 на Wayback Machine), на 1 декабря в России было задержано 618 человек, уклоняющихся от военной службы. При этом в отношении более 450 человек уже приняли решения об отказе в возбуждении уголовных дел или об их прекращении «с учетом смягчающих и других конкретных обстоятельств правонарушений». «В отношении остальных проводятся проверки и будут приняты законные решения», - отмечается в информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Петербурге идет милицейская охота на «уклонистов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.