В Москве и Петербурге прекратили продажу оружия до выборов в Думу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

В Москве и Петербурге магазины прекратили продажу оружия для самообороны. Официально владельцы и продавцы магазинов не объясняют причину запрета, однако, в частных беседах отмечают, что дело в приближающихся выборах в Госдуму.

«Оружия самообороны временно нет в наличии. О поступлении в продажу сообщим дополнительно», - написано на официальном сайте магазина «Кольчуга». В других точках продаж - ситуация идентичная, утверждает Point.ru (Архивная копия от 6 апреля 2008 на Wayback Machine). Говорят, что после выборов все вернется на круги своя, но сейчас раздобыть оружие официальным путем невозможно.

«Это огромный страх власти перед собственным народом. Уже понятно, что официальные результаты голосования будут просто отвратительными, будет либо двухпартийная система, либо однопартийная, и поэтому власти решили на всякий случай закрыть оружейные магазины, боясь народного возмущения», - заявил лидер запрещенной партии Эдуард Лимонов в интервью Собкор.ru (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine).

Впрочем, первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин сегодня заявил, что МВД никаких специальных указаний на этот счет не давало. «Я не знаю, что там было в магазинах, но абсолютно, как первый заместитель министра внутренних дел, заявляю: из министерства внутренних дел не исходило ни одного указания - ни прямого, ни косвенного, по которому должны были быть какие-то ограничения в торговле этим (травматическим) оружием», - заявил Чекалин, отметив, что это «право коммерсанта, торгующего этим оружием, воздержаться от реализации того или иного вида оружия. Владельцы магазинов воспользовались этим правом».

Отметим, что ранее в прессе активно муссировались слухи о том, что россиянам вообще могут запретить приобретать оружие, а Госсовет Татарии даже подготовил соответствующий законопроект. Законодатели хотели запретить приобретать для самообороны пневматическое и прочее оружие, внешне сходное с боевым. По их данным, в России выросло число преступлений, совершаемых при помощи такого оружия.

Правда, в Думе нынешнего созыва уже была и другая попытка - законодательно легализовать короткоствольное оружие. Готовил законопроект независимый депутат Николай Курьянович, исключенный из ЛДПР за радикализм и после этого заявивший, что выдвинет свою кандидатуру на выборах президента России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Петербурге прекратили продажу оружия до выборов в Думу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.