В Москве и Петербурге пройдет выставка победителей конкурса World Press Photo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2006 откроется 25 августа в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Эта уникальная путешествующая экспозиция состоит из двухсот работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики, финал которого в пятидесятый раз прошел зимой 2007 в Амстердаме. Выставка продлится в Петропавловской крепости до 8-го сентября. 14 сентября 2007 она переедет в Москву – в культурный центр "Винзавод".

Ежегодно выставка работ победителей выставляется в минимум в 40 странах – от Голландии до Бангладеш и везде вызывает огромный интерес. Эти фотографии рассказывают о самых важных мировых событиях прошлого года, сообщает радио "Культура" (Архивная копия от 28 октября 2007 на Wayback Machine).

На выставке в Петропавловской крепости можно будет увидеть и страшные кадры, сделанные в Нигерии после взрыва нефтепровода, который унес более 300 человеческих жизней, и съемка публичного расстрела мирного жителя боевиками Исламского Джихада в Палестине.

Кроме того, в экспозиции можно будет увидеть и множество портретов, как знаменитостей - например, актеров или футболистов, так и простых людей со всего света. А фотографией Года в этом году признан снимок американского фотографа Спенсера Платта (Spencer Platt). Плат запечатлел группу ливанских девушек, которые едут в роскошном красном кабриолете по району Бейрута, уничтоженному израильскими бомбежками".

Всемирный конкурс фотожурналистики World Press Photo, который в этом году отмечает свой 50-летний юбилей, проводится под патронатом наследника Королевства Нидерландов. Каждый год независимое международное жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов средств массовой информации, оценивает работы претендентов представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира.

В нынешнем конкурсе участвовали 4 с половиной тысячи профессиональных фотографов из 124 стран. Жюри под председательством Мишель МакНэлли из The New York Times отсмотрело более 78 тысяч изображений, и определила победителей в 10 категориях, в том числе горячая новость и человеческая история, повседневная жизнь и портрет, спортивные события, природа и искусство.

Конкурс World Press Photo – это уникальная площадка для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией, так как в смотре могут участвовать фотографии, которые, по разным причинам, нигде больше не публиковались. Кроме того, это, конечно, шанс получить известность и новые контракты для фотожурналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Петербурге пройдет выставка победителей конкурса World Press Photo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.