В Москве и Петербурге прошли пикеты против депортационных лагерей для мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

В Москве и Санкт-Петербурге прошли пикеты против создания депортационных лагерей для мигрантов. В Москве было проведено три групповых пикета против концлагерей и охоты на мигрантов. У памятника Высоцкому на Страстном бульваре прошла акция, организованная комитетом «Гражданское содействие», у памятника сезонному рабочему в Лермонтовском сквере - акция Российского социалистического движения, собравшая около 60 человек, а у торгового центра «Первомайский», недалеко от лагеря для мигрантов - акция Комитета за рабочий интернационал, на которую пришли около 10 участников. Все три акции были согласованы и прошли без провокаций и задержаний, сообщают Грани.Ру.

На пикете в Лермонтовском сквере активисты призвали подписаться под открытым обращением к кандидатам в мэры «прямо и недвусмысленно осудить творимый произвол», сообщает Новая Газета. Для привлечения внимания прохожих подошли к делу творчески: предлагали поиграть в настольную игру «Россия — страна возможностей», посвященную нелегкой жизни гастарбайтеров, и разыграли сценку «Из жизни мигранта».

Художник Хаим Сокол сравнил положение мигрантов с положением евреев в нацистской Германии. Герман Ахметшин, представитель организации «Международный коммунистический университет», рассказал, как его два раза спасали мигранты от уголовников-соотечественников, а Рафаэлла Валь, эмигрантка из Чили с аналогичной политикой властей столкнулась в Германии, где она живет сейчас.

«Новая газета» отмечает, что участники пикета разошлись во мнениях относительно того, как решать ситуацию с трудовыми мигрантами. Кто-то предлагал выслать всех гастарбайтеров из страны прямо сейчас, а кто-то выступал за то, чтобы постараться приспособить их к нормальной жизни в России: дать им достойную работу и зарплату, научить русскому языку. Но все без сошлись в одном — надо ввести визовый режим.

АиФ сообщает о серии одиночных пикетов, проведенных в Санкт-Петербурге. Инициатором пикета стали активисты «Солидарность», входящие в группу «Либеральный союз».

Члены движения «Солидарность» развернули плакаты с лозунгами «Сегодня мигранты — завтра мы», «Москва — столица ГУЛАГа» и «Бороться с рабством, а не с рабами». Сотрудники полиции записали данные о пикетирующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Петербурге прошли пикеты против депортационных лагерей для мигрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.