В Москве и Подмосковье во вторник получено около 200 сообщений о «минировании» зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

В Москве во вторник эвакуировали в общей сложности около 20 тысяч человек в ходе проверок звонков о минировании почти 200 объектов. Более половины звонков проверены, подозрительных предметов не обнаружено, сообщили ТАСС в экстренных службах.

«В Москве сообщения об угрозе взрыва получили порядка 110 объектов, в Подмосковье - свыше 70. В их числе школы, высшие учебные заведения, торговые центры, бизнес-центры, управы, офисные здания и больницы. Всего из-за анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах эвакуировано более 55 тыс. человек», - сказал источник агентства.

В частности, были сообщения о минировании здания правительства Московской области, башни «Город столиц», торгового центра «Водный», зданий художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова и Российского государственного аграрного университета им. К. А. Тимирязева.

Сообщения об угрозе взрыва поступают не по телефону, а рассылкой по электронной почте, письма пришли непосредственно на объекты. Все они содержат примерно одинаковый текст.

В проверках задействованы все оперативные службы. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что сообщения об угрозах взрывов пришли по электронной почте на компьютеры организаций с IP-адресов иностранных государств, в том числе из Украины.

На прошлой неделе по Москве и области покатилась аналогичная волна сообщений в социальных объектах, среди которых были торговые центры и кинотеатры. При этом в ряде регионов РФ уже вторую неделю подряд из-за рубежа по электронной почте поступают массовые рассылки о «минированиях». Ни одно из этих сообщений подтверждено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Подмосковье во вторник получено около 200 сообщений о «минировании» зданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.