В Москве и Санкт-Петербурге зафиксированы температурные рекорды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

На европейской территории России продолжается нехарактерная для этого времени года погода. Очередную порцию атлантического тепла принес шторм "Деннис", бушевавший в Европе и накануне достигший северо-западных районов России. В результате температурные максимумы были зафиксированы в нескольких регионах.

17 февраля в Санкт-Петербурге дул сильный ветер порывами 25-28 м/с. Для предотвращения наводнения был задействован Комплекс защитных сооружений. В этот день воздух в городе прогрелся до 7,4 °C, побив рекорд 95-летней давности, который составлял 5,2 °C.

18 февраля в Северной столице, где действовало штормовое предупреждение о ветре порывами до 18 м/с, было зафиксировано 5,5 °C. Также превышен рекорд 1925 года, равнявшийся 4,7 °C. Точное значение нового максимума будет известно позже, отмечается на сайте Северо-Западного УГМС.

Сильный ветер повалил в Санкт-Петербурге как минимум 44 дерева. Серьезных происшествий не зафиксировано. Садово-парковые предприятия ведут распил, выкорчевку и вывоз упавших деревьев. Сады и парки города были закрыты для посетителей, информирует городской комитет по благоустройству.

В понедельник рекорды зафиксировали и в других регионах северо-запада страны: в Пскове температура достигла 9,8 °C (предыдущий рекорд 5,2 °C в 1939 году), в Петрозаводске было 4,9 °C (предыдущий абсолютный максимум 4,6 °C отмечен в 2002 году), сообщает Гидрометцентр России.

В Центральную Россию также пришло небывалое тепло. В 15:00 18 февраля станция ВДНХ в Москве зафиксировала температуру 6 °C. Согласно данным многолетних наблюдений, в этот день в 1949 году температура в столице составила 4,4 °C. А в 2002 году максимальный термометр показал +4,7 °C. И даже этот рекорд остался далеко позади, отмечают в Гидрометцентре.

В столице начала зацветать верба. Почки на ней стали замечать на юге города и в районе реки Химки, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на представителя пресс-службы Мосприроды.

В ведомстве предположили, что в связи с этим в Москве вегетационный период растений начнется раньше обычного. "Есть так называемая сумма эффективных (активных) температур, или сумма тепла, необходимого для развития растений и некоторых животных, - это сумма средних суточных температур воздуха за определенный период. Когда, например, растение набирает такую сумму температур, то оно просыпается", - рассказали агентству в пресс-службе.

Пока холодов в Москве не ожидается. Погода останется теплой для февраля. Температурные показатели в ближайшие дни будут близкими к экстремально высоким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Санкт-Петербурге зафиксированы температурные рекорды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.