В Москве и Южном федеральном округе школы 1 сентября будут усилено охранять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2006 года

В День знаний российская милиция усилит меры безопасности. За порядком в российских школах сегодня проследят более 180 тыс. стражей правопорядка, а возле учебных заведений с раннего утра будут дежурить наряды патрульно-постовой службы.

«Учитывая печальные события Беслана, мы принимаем все меры, чтобы обезопасить ребят и не допустить в этот праздничный день каких-либо чрезвычайных происшествий, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. - Угроза сохраняется, но террористы не должны застать нас врасплох, столкнуться с беспечностью и безответственностью при обеспечении детской безопасности».

1 сентрября школы в Южном федеральном округе РФ будут охраняться усиленными патрулями милиции, вокруг школ будет установлена так называемая карантинная зона, то есть прилегающая территория, въезд на которую будет запрещен.

В частности, в Северной Осетии 1 сентября безопасность граждан будут обеспечивать 2 тыс. 150 сотрудников милиции. По данным первого замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева, в четверг было проведено дополнительное обследование всех школ и пришкольных территорий в республике.

В свою очередь начальник территориального отдела образования администрации Правобережного района Северной Осетии Зарема Бургалова сообщила журналистам, что школах Беслана учебный год начнется 5 сентября в связи с траурными мероприятиями, которые будут проходить с 1 по 3 сентября. Она также добавила, что охрану школ и дошкольных учреждений в новом учебном году будут осуществлять сотрудники частных охранных предприятий республики.

О готовности обеспечить безопасность в школах 1 сентября заявил начальник областной МОБ ГУВД Ростовской области генерал-майор милиции Михаил Корнеев. Он отметил, что в области уделяется особое внимание техническим средствам защиты учебных заведений.

По его словам, на сегодняшний день 427 из 481 школ оборудованы кнопками тревожной сигнализации, тогда как в начале нынешнего года они были только в 31 школе. «Из 2 тыс. 636 школ и детских садов 590 объектов приняты под охрану отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями. Остальные охраняются сторожами, казаками, родительскими патрулями», - сказал генерал милиции.

По заявлению замначальника милиции общественной безопасности МВД Карачаево-Черкесии Виталия Суспицина, на охране общественного порядка будет задействован весь личный состав МВД республики, а в четверг все учебные заведения были проверены кинологами с собаками.

В Кабардино-Балкарии все школы обследованы на предмет защищенности и готовности к принятию детей. «Нет ни одной школы, где не было бы какой-либо охраны - вневедомственной, сотрудников частных охранных предприятий или других охранников», - заявил журналистам начальник отдела обеспеченияобщественного порядка республиканского МВД полковник Юрий Джаппуев.

Он сообщил, что для охраны 366 учебных заведений КБР 1 сентября будут задействованы 2 тыс. 535 сотрудников МВД, в том числе 240 военнослужащих внутренних войск. Им будут помогать около 400 народных дружинников из числа бывших воинов-афганцев, а в Прохладненском и Майском районах - из казачьих дружин.

В пресс-службе администрации Сочи сообщили, что на охрануобщественного порядка в городе в День знаний будет задействовано более 750 сотрудников милиции, в том числе для охраны учебных заведений - около 300 милиционеров.

На период проведения торжественных мероприятий в УВД города создан резерв из военнослужащих и сотрудников ОМОН, а также в каждом районном органе внутренних дел в резерве будут находиться до 50 сотрудников сочинской милиции, отметили в пресс-службе.

Общественный порядок и безопасность в образовательных учреждениях 1 сентября в Москве будут обеспечивать 6,5 тыс. сотрудников милиции, сообщили в четверг «Интерфаксу» в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Как рассказал представитель ГУВД, милиционеры заблаговременно проверили все школьные и дошкольные учреждения, в том числе чердачные и подвальные помещения, а также провели комплекс мероприятий в жилом секторе - в прилегающих к образовательным учреждениям домах. Собеседник агентства рассказал, что всего в Москве насчитывается 4136 образовательных учреждений, из них дошкольных - 2021, 1703 школы, 412 вузов и колледжей.

Серьезное беспокойство у руководства Чечни вызывает то, что в школах республики не решены вопросы обеспечения безопасности детей и учителей. На состоявшемся в четверг совещании, которое провел президент Чечни Алу Алханов, говорилось, что ни в одной из школ республики безопасность не обеспечивается должным образом, в школах нет охраны, отсутствуют сигнальные кнопки.

Как сообщил представитель Минфина Чечни, для этих целей в бюджете нет средств.Со своей стороны, Алханов сказал: «В Беслане было все аналогично, но, получив горький опыт Беслана, сегодня (в Чечне прим. ред.) ничего не поняли, и все надеются на то, что все пронесет и ничего не случится». «Мы подошли к 1 сентября, как будто имеем гарантии, что ничего не произойдет», - сказал президент.

В то же время командующий временной оперативной группировкойотделов и подразделений МВД России в Чечне генерал-лейтенант Олег Хотин проинформировал, что в первых числах сентября безопасность учащихся и учителей будут обеспечивать во всех школах сотрудники МВД Чечни, а также других правоохранительных органов.

Кроме того, участники заседания пришли к выводу, что в большинствешкол республики не решены вопросы обеспечения противопожарнойбезопасности. В школах отсутствуют пожарные водоемы, огнетушители и прочий необходимый инвентарь.

Первый заместитель начальника главного правления МЧС России по Чечне полковник Ахмед Джейрханов заявил, что из общего количества (456школ) в 283 школах условия не соответствуют требованиям пожарнойбезопасности. Он подчеркнул, что министерство образования и науки Чечни не в состоянии устранить недостатки, которые фиксирует противопожарная служба.Участники совещания создали межведомственную рабочую группу,которой поручено изучить проблемы и выработать предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Южном федеральном округе школы 1 сентября будут усилено охранять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.