В Москве и области объявили штормовое предупреждение. Ливни испортят выходные и продолжатся на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Ливень и гроза с сильным ветром испортят вечер пятницы и выходные в столичном регионе тем, кто собирался провести это время на свежем воздухе. Сегодня, 5 июля, объявлено штормовое предупреждение в Москве и области, прогноз на ближайшую неделю неутешителен.

Жителям Подмосковья ливень с порывами ветра до 15 метров в секунду, а местами и град с грозами следует ожидать с 14 до 19 часов, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и области.

В столице штормовое предупреждение объявлено с 15 до 19 часов, ожидаются град и грозы, причем ветер прогнозируется еще сильнее, чем в области - до 18 метров в секунду.

Довольно высока вероятность, что грозы, град и локальные дожди сохранятся во всем московском регионе в выходные.

Прогноз на неделю: грозы и «более-менее человечная» температура

Поделились синоптики и прогнозами на следующую неделю: жара обещает отступить.

«Начиная со следующей недели, циркуляция существенно меняется. ВМоскве температура заметно понизится. Если сегодня она составляет 30-32градуса, то завтра мы прогнозируем ночью 17-20, и такая же дневнаятемпература. При этом локальные кратковременные дожди с грозами иусилением ветра», - сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Осадки в воскресенье, 7 июля, начнутся ночью, а днем дождь превратится в ливень, вероятны грозы, град и ветер с порывами до 18 метров в секунду.

«Ночная температура составит 15-19 градусов, дневная - 26-28, - поведал Вильфанд о погоде на выходные. - Дальше с 8 июля температурный фон более-менее человечный: ночью - 16-18градусов, днем - 24-26. По-прежнему грозы, усиление ветра».

Стабильность наступит 9 июня: со вторника и до конца недели будет 21-26 градусов днем.

Несмотря на понижение температуры на 5-6 градусов, она все равно остается на пару делений термометра выше, чем климатическая норма, подчеркивают метеорологи.

На Северо-западе объявлен наивысший класс пожарной опасности

В отличие от Центрального региона, который в ближайшее время будет почти ежедневно переживать грозы и ливни, у жителей Северо-западного округа проблемы с погодой совсем иные. Там велика вероятность пожара.

«Какова ситуация сейчас? Класс пожарной опасности пятый. Насегодняшнее число он превалирует в Северо-Западном федеральном округе,не в центре европейской России», - рассказал глава Гидрометцентра.

На севере солнце ночью скрывается на горизонт всего на пару часов, сильно прогревая почву и многочисленные торфяники.

«Все время в условиях безоблачной погоды идет постоянный прогревподстилающей поверхности. Солнце сейчас в этих регионах либонезаходящее, ночь длится всего два часа, воздух не успевает остыть.Именно этот эффект создает условия для пятого класса пожарнойопасности», - пояснил Вильфанд.

«Торфяники там уже загорелись,но к десятому числу ситуация существенно улучшится в этом регионе», - отметил Вильфанд. По его словам, на данный момент максимальное число очагов пожара наблюдается в республике Коми.

Также глава Гидрометеоцентра отметил, что в 2010 году на 4 июля, поданным Россельхоза, было порядка 16.000 очагов пожара по всей России, внастоящий момент отмечается только порядка 6.000 очагов. «То естьсейчас ситуация гораздо более спокойная», - сказал Вильфанд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и области объявили штормовое предупреждение. Ливни испортят выходные и продолжатся на следующей неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.