В Москве каждый пятый автомобиль — премиум-класса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2019 года

В России по состоянию на 1 января 2019 года насчитывалось 2,9 млн автомобилей премиальных моделей.

Примерно две трети от всего объема авто премиум-класса приходится на машины всего трех немецких марок. Это около 65%. Среди них лидером является Mercedes-Benz с показателем 660 тысяч зарегистрированных автомобилей.

На втором месте находится Audi с 628,5 тыс. штук. На третьем - BMW (590 тыс. шт.).

В пятерку лидеров также вошли японский Lexus (274 тыс. шт.) и шведский Volvo (248 тыс. шт.).

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», каждый третий премиальный автомобиль стоит на учете в Москве. В столице их зарегистрировано 673,5 тысячи единиц. Учитывая, что на начало года в Москве насчитывалось всего 3,729 млн легковых автомобилей, из которых 3,05 млн - иномарки, то парк премиальных моделей в Москве составляет более 22%.

В Московской области таких машин 275,5 тысяч.

В Санкт-Петербурге их числится в количестве 238 тыс. единиц.

Четвертое место в рейтинге субъектов РФ с самым большим парком премиальных автомобилей досталось Краснодарскому краю - 127 тыс. автомобилей.

Замыкает ТОП-5 Калининградская область, где зарегистрировано 91,5 тыс. машин премиум-класса.

Напомним, в январе 2019 года продажи новых премиальных автомобилей в России выросли на 13,4% по сравнению с данными на такой же период прошлого года и составили 8,8 тыс. единиц. Тогда лидером продаж среди премиальных марок стала BMW - россияне за месяц приобрели 2630 таких машин. Mercedes-Benz было продано 2524 единиц. Замкнул тройку лидеров японский бренд Lexus (1026 штук).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве каждый пятый автомобиль - премиум-класса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.