В Москве концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в 4 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2005 года

Уровень загрязнения воздуха в Москве и Подмосковье по-прежнему остается очень высоким - концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимую норму в 1,5 - 4 раза, сообщает Росгидромет.

В среду и в четверг утром в зоне лесных торфяных пожаров на востоке и юго-востоке Московской области в воздухе содержалось большое количество взвешенных веществ, концентрации которых местами превышали санитарно-гигиеническую норму в 6-9 раз.

Росгидромет предупреждает предприятия Москвы и Московской области о необходимости сократить выбросы на 15-20% в течение суток, начиная с середины дня четверга.

В четверг во второй половине дня ожидается рост уровня загрязнения воздуха из-за усиления юго-восточного ветра, который принесет с собой продукты горения лесных торфяных пожаров в Подмосковье, сообщила ведущий специалист Мосэкомониторинга Елена Лезина.

Лезина рассказала, что ожидается постепенный рост уровня загрязнения. На всей территории города возможны превышения допустимых норм, причем содержание вредных веществ в воздухе будет выше, чем в предыдущий день.

Лезина отметила, что «в течение дня в столичном воздухе будет ощущаться запах гари, на автотрассах восточных и юго-восточных районов города ухудшится видимость», сообщает «Интерфакс».

Она рассказала, что по данным московского Гидрометеобюро, в ближайшие сутки в столичном регионе ожидается смена синоптической обстановки, атмосферный фронт принесет осадки и усиление юго-восточного ветра. Однако улучшение условий рассеивания не приведет к значительному повышению качества воздуха, так как приток дыма из восточных районов Подмосковья сохранится.

Лезина отметила, что на всей территории города возможно превышение допустимых норм, максимальные из которых будут наблюдаться вблизи автомагистралей в утренние и вечерние часы пик. По-прежнему наиболее уязвимыми в сложившейся неблагоприятной экологической обстановке остаются люди с бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями, которым рекомендуется по возможности ограничить время пребывания на улице.

Однако сами синоптики считают, что изменения погодных условий все же приведут к улучшению экологической обстановки в Москве.

Директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что небольшие дожди, которые ожидаются в столице уже в пятницу, помогут улучшить экологическую обстановку и рассеять дымку.

«В погоде грядут изменения, что обусловлено изменением циркуляции воздушных масс над европейской частью России», - сообщил Ляхов. При этом он добавил, что «погода без осадков в Москве заканчивается».

По словам Ляхова, до конца недели, начиная с пятницы, в Москве возможны небольшие дожди. При этом в ночные часы температура воздуха будет находиться на уровне 3-5 градусов тепла, в центре города может достигать 8 градусов. Дневные температуры немного снизятся по сравнению с нынешними показателями. В частности, в пятницу днем будет 11-13 градусов, в субботу - 9-11, а в воскресенье не выше 8-10 градусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в 4 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.