В Москве массовые задержания, среди задержанных член СПЧ, журналист Николай Сванидзе и депутат Мосгордумы Ступин (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2021 года

Не дожидаясь начала массовых шествий протеста в Москве силовики начали задержания их возможных участников. Очевидцы событий сообщают, что массовые задержания идут на Чистых прудах, на Сухаревской площади и Красных воротах. Всего в столице уже задержаны не менее 100 человек.

В Москве бойцы ОМОН задержали в районе метро «Сухаревская», куда штаб Навального перенес начало протестного шествия, задержали члена Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), профессора, заведующего кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николая Сванидзе.

«Сижу в автозаке в хорошей компании. Мне вменили, что я стою. Подошли, вежливо взяли под белы руки и отвели в автозак. Сопротивления я не оказывал. Я просто стоял в компании своих коллег по Совету по правам человека. Я пытался представиться, меня никто не слушал. Полицейские при задержании не представились», - сообщил Сванидзе изданию «Подъем», отметив, что в качестве члена СПЧ наблюдал за происходящим. Позднее Николая Сванидзе отпустили.

ОМОН в Москве схватил члена СПЧ Николая Сванидзе.

Видео: VTimes. pic.twitter.com/L9CZjSvirZ— SOTA (@SotaVision) January 31, 2021

В интервью телеканалу RTVi Сванидзе заявил, что жесткие действия силовиков могут на время испугать людей и помешать российской оппозиции, но в долгосрочной перспективе протестная активность будет только нарастать. По словам члена Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), Навальный - лишь «символ протеста», и его арест - не главная причина недовольства россиян. На деле же выйти на улицы людей побудила социальная несправедливость, и пока что градус протеста в России только растет, считает Сванидзе.

Также ОМОН задержал депутата Мосгордумы от фракции КПРФ Евгения Ступина. Он успел только выйти из метро «Красные ворота» и дать интервью. Задержанного депутата вначале поводили по нескольким автобусам, прежде, чем нашли место, передает «Эхо Москвы».

❗Задержан депутат Мосгордумы Евгений Ступин pic.twitter.com/M5QqYbNYr2— Эхо Москвы (@EchoMskRu) January 31, 2021

Я задержан на Сухаревской. В полном автозаке сейчас. pic.twitter.com/h4uuT9N5yb— СТУПИН ЕВГЕНИЙ (@advokat_stupin) January 31, 2021

Всего у «Сухаревской» и у «Красных ворот» были задержаны не менее 90 участников запланированной акции. Среди них - корреспондент «Открытых медиа» Дмитрий Балашов, а также три подростка. На Сухаревской площади около 10 автобусов Росгвардии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве массовые задержания, среди задержанных член СПЧ, журналист Николай Сванидзе и депутат Мосгордумы Ступин (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.