В Москве машинисты электрички сбили насмерть женщину и ограбили ее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила предварительное расследование ограбления, совершенного машинистами электропоезда. Сбив насмерть женщину, железнодорожники похитили ее банковскую карту, а сумочку с остальными вещами вернули родственникам погибшей.

Циничным и вороватым работникам депо «Нахабино» грозит шестилетний срок лишения свободы каждому. Однако одного из преступников еще только предстоит найти, поскольку он был отпущен под подписку о невыезде и сбежал, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 9 февраля 2020 на Wayback Machine) надзорного ведомства на московском транспорте.

Как следует из материалов дела, 7 мая 2011 года на перегоне между платформами «Гражданская» и «Дмитровская» Рижского направления МЖД электричка сбила женщину. Она переходила пути в неположенном месте, и машинист Дмитрий Тарасов не успел затормозить, пишет газета «Комсомольская правда».

О ЧП он сообщил дежурному по станции и поехал дальше. Когда электропоезд прибыл на конечную станцию «Москва Рижская», 23-летний помощник машиниста Игорь Кулумбегов стал обходить вагоны в поисках забытых вещей. Через некоторое время он вернулся в кабину машиниста, где увидел напарника с добычей в руках, которой оказалась женская сумка. По словам Дмитрия Тарасова, он снял ее с автосцепки переднего вагона.

«Представь, на передней сцепке висеть осталась! Наверняка той бабы, которую мы «зацепили», - сказал железнодорожник напарнику.

Мужчины обшарили сумку и в числе прочего обнаружили пластиковую карту «Сбербанка», на которой даже был написан PIN-код. В тот же день злоумышленники сняли с кредитки всю наличность - более 150 тысяч рублей, а сумку «благородно» передали родственникам погибшей.

«На этом и попались, - рассказали в пресс-службе транспортной прокуратуры. - В сумочке был мобильный телефон, а на него пришло sms-сообщение о снятых с карточки деньгах. Разумеется, уже после гибели женщины. Родственники обратились в полицию».

Машиниста и его помощника задержали под подписку о невыезде. Но Дмитрий Тарасов тут же сбежал. Сейчас он числится в федеральном розыске. Уголовное дело возбуждено по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Собранные материалы переданы в Красногорский городской суд Московской области. Уголовное дело в отношении машиниста Дмитрия Тарасова выделено в отдельное производство.

Кстати, это не единственный скандальный случай, когда машинисты обворовывают граждан, включая и собственных пассажиров. Сейчас транспортная полиция расследует уголовное дело в отношении 37-летнего машиниста Алексея Маркина и его 33-летнего помощника Юрия Баркова. Их подозревают в том, что они похищали личные вещи уснувших в электричке пассажиров. В конце маршрута, когда поезд останавливался, они таким же образом обходили состав и вытаскивали у спящих людей борсетки и мобильные телефоны. Обоих преступников полицейские задержали с поличным. Недавно их с позором уволили с работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве машинисты электрички сбили насмерть женщину и ограбили ее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.