В Москве милиция разогнала «Конопляный марш» — есть задержанные и избитые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

Милиция задержала в субботу 12 человек в районе памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате в Москве, которые намеревались принять участие в так называемом «Конопляном марше», нацеленном на пропаганду легализации мягких наркотиков.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, задержали их около 13:00 «с целью недопущения проведения шествия», поскольку власти не разрешили его проводить.

Как сообщил корреспондент радиостанции «Эхо Москвы», «участники акции только успели развернуть на Старом Арбате растяжку с лозунгом «За легализацию конопли!», как на них налетели сотрудники милиции и задержали шестерых человек».

«Остальные - около 15 человек - пошли в сторону ближайшего отделения милиции, куда были доставлены их товарищи, - рассказал корреспондент. - Их сначала вежливо пригласили в отделение, а потом внезапно начали избивать».

По словам корреспондента, «возле отделения милиции были задержаны все участники акции, причем задержание проходило очень жестко: девушек тащили за воротники курток, а троих молодых людей несколько раз ударили головой об асфальт и припаркованные автомобили». Несанкционированные акции в рамках Всемирного конопляного марша планировались сегодня в 13 городах России.

Ранее организаторы шествия предлагали властям на выбор три маршрута своего движения: с Лубянской площади на Мясницкую улицу, с Пушкинской площади на Тургеневскую и с Тургеневской площади на Яузский бульвар, однако московские власти не разрешили проводить «Конопляный марш».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве милиция разогнала «Конопляный марш» - есть задержанные и избитые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.