В Москве многодетный дагестанец расчленил жену, а потом породил слухи о ее бегстве к боевикам «ИГ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Столичные полицейские задержали 37-летнего бизнесмена Шапи Шахшаева, которого подозревают в зверском убийстве жены. Мужчина расчленил мать своих трех детей, а потом заявил, что супруга сама его бросила и уехала в Чечню. Тут же возникла версия, будто пропавшая женщина направлялась на Ближний Восток к террористам «Исламского государства».

Уроженец Дагестана Шапи Шахшаев был задержан в своей квартире в центре Москвы. Там же при обыске обнаружили окровавленный нож, послуживший орудием убийства. Следы крови также найдены на кухне, в раковине, в ванной на полу и на стенах, пишет «Московский комсомолец».

А останки пропавшей в июне 30-летней Фатимы Шахшаевой найти пока не удалось.

Поиски женщины начались 13 июня, когда Шапи сообщил родным жены, что та с подругой якобы уехала в Грозный и пропала. Эта история породила много версий, в том числе и о том, что женщина могла сбежать на территорию, подконтрольную боевикам ИГ. Это казалось вполне вероятным на фоне сообщений о нескольких студентках-россиянках, поступивших таким образом. В пользу этой версии свидетельствовало и то, что среди воевавших на стороне ИГ боевиков видели выходцев из Чечни, куда якобы уехала Фатима.

Полицейские и волонтеры искали многодетную мать больше месяца. Но оказалось, что к ее исчезновению причастен муж, пишет LifeNews.

Развод без разлуки

Шапи и Фатима выросли в одном из районов Махачкалы, и уже в 16 лет девушка согласилась выйти замуж за своего соседа. Свадьбу сыграли через два года.

После рождения дочери Фатима поступила в вуз изучать туристический бизнес и гостиничный сервис. Однако супругу не нравилось, что она не следует традиционным представлениям о роли женщины, совмещая домашние хлопоты с работой и учебой.

Пять лет назад Шахшаевы, растившие к тому времени уже трех детей, переехали в Москву и поселились в Шмитовском проезде в квартире брата Шапи. В сентябре 2014 года супруги решили развестись из-за того, что у Шапи появилась любовница.

Несмотря на натянутые отношения, Фатима ради совместного воспитания детей осталась жить в той же квартире.

Уже после исчезновения женщины соседи, которых опрашивали оперативники, вспомнили, что Шапи выносил из дома большие мешки.

А родственники потерпевшей указали на еще одно странное обстоятельство: 27 мая Фатима попала в больницу с отравлением. Женщина осталась жива лишь потому, что старшая дочь вовремя вызвала скорую помощь. Шапи тогда пытался уверить всех, что супруга употребляет наркотики, хотя никаких следов запрещенных препаратов в ее крови медики не обнаружили.

Шапи Шахшаеву инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве многодетный дагестанец расчленил жену, а потом породил слухи о ее бегстве к боевикам «ИГ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.