В Москве могут уволить 7000 пожилых врачей в рамках программы «оптимизации», уже сэкономившей 100 млрд для бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Семь тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста могут быть уволены из медицинских учреждений Москвы в рамках городской реформы здравоохранения, называемой столичными властями «оптимизацией» и вызвавшей массовые уличные протесты медработников.

«Количество пенсионеров, вопрос сокращения которых обсуждается, это семь тысяч: пять тысяч пенсионный возраст и две тысячи предпенсионный, то есть два года до того», - сообщил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун в ходе круглого стола в Общественной палате РФ 18 ноября.

«Это наши медорганизации изучают перспективу увольнения. Может быть уволят, а может быть и нет, это семь тысяч», - цитирует его ТАСС.

Также Хрипун объявил, что проводимая властями реорганизация сферы здравоохранения столицы уже сэкономила колоссальные средства из бюджета здравоохранения Москвы - 100 миллиардов рублей - за счет увольнения управленцев ряда поликлиник.

«Из 402 поликлиник образовано 86 юридических лиц, что позволило уволить такое количество административно-управленческого персонала, что это экономит в нашем консолидированном бюджете отрасли более 100 млрд рублей», - заявил чиновник на пресс-конференции в «Интерфакс» в тот же день.

Также он уведомил, что порядка 30% коечного фонда в столичных больницах используется неэффективно, поэтому «оптимизация» тут будет продолжаться. При этом больше всего неэффективных в этом плане больниц, по его словам, сосредоточено в центре города.

«В стационарах мы имеем профицит коек и будем оптимизировать коечный фонд. Также мы имеем дисбаланс стационаров по локализации, в частности, в центре Москвы очень много неэффективных больниц», - сообщил Хрипун в ходе «круглого стола» в ОП.

Напомним, в начале ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест. Власти обещали учесть чаяния «несогласных».

Заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Леонид Печатников ранее говорил, что ликвидация медучреждений и увольнения сотрудников связаны с необходимостью выполнить «майские указы» Путина о повышении зарплат в сфере здравоохранения.

Между тем 18 ноября газета «Коммерсант» сообщила, что требования выполнения «майских указов» Владимира Путина в 2015 году могут быть ослаблены, и это непосредственным образом коснется работников сферы образования и медицины и может привести к массовым протестам преподавателей и медработников в регионах. В Кремле информацию о том, что решение об изменениях в режиме исполнения «майских указов» Путина уже принято, не подтвердили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве могут уволить 7000 пожилых врачей в рамках программы «оптимизации», уже сэкономившей 100 млрд для бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.